Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Хабаровский край

22 сентября 2020 года Сотрудники пожарного надзора МЧС России и Следственного комитета провели в Хабаровске совместный мастер-класс по расследованию пожаров

В Хабаровске представители двух ведомств провели занятие по повышению уровня профессиональной подготовки и обмену опытом специалистов пожарного надзора Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю и Следственного управления Следственного комитета России по Хабаровскому краю и ЕАО. Они проводят проверки и расследование пожаров, поэтому важно иметь единые подходы. Зачастую успех в установлении обстоятельств произошедшего зависит от квалифицированных действий следователя и сотрудника органов дознания МЧС России на месте происшествия, эффективности их совместной работы по обнаружению, фиксации и изъятию улик. Встреча началась с разбора теоретической части осмотра места происшествия, тактики его проведения, а также необходимости фиксации всех деталей обстановки и сбора вещественных доказательств для установления причин и возможных виновных лиц. Также были уточнены правила составления протоколов осмотра места происшествия, проведения фото- и видеосъемки на месте пожара.

Когда правила работы следователя и специалиста ГПН в теории были изучены, участники перешли к практической части. Для этого было выбрано место реального преступления, связанного с пожаром. Вместе с экспертами сектора судебных экспертиз Испытательной пожарной лаборатории ФПС по Хабаровскому краю они обследовали пострадавший от огня дом и постройки, попытались определить возможные очаги пожара. Здесь же со специалистами лаборатории они рассмотрели основные проблемы и ошибки, которые возникают при проведении первичного осмотра места происшествия, установления причин и версий произошедшего - одной или нескольких. Также коллеги познакомили с оборудованием, с помощью которого проводится исследование очагов огня, возможного нахождения там легковоспламеняющихся и горючих веществ.

Для наглядности для участников занятия сотрудниками МЧС России была проведена инсценировка нескольких возможных причин пожара – неосторожность при курении, короткое замыкание. Специалисты смогли увидеть, как это происходит на самом деле, какие признаки, на что следует обратить внимание.

«Такие занятия проводятся уже третий год и имеют свои положительные результаты. Они позволяют закрепить и обновить знания у опытных сотрудников подразделений, а также приобрести необходимые навыки молодым специалистам. Как говорится, лучше один раз увидеть своими глазами, потрогать, оценить, проанализировать, чем сто раз прочитать в учебниках или нормативных документах. И уже при выезде на реальные пожары применять эти знания более профессионально»,- подчеркнул заместитель начальника управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю Николай Гасендыч.

Главная задача таких мероприятий - повышение эффективности взаимодействия в работе представителей различных ведомств при проведении проверок сообщений и расследования уголовных дел, сопряженных с пожарами.

Новость на сайте МЧС Хабаровского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:09:22 16:38 (МСК)

Регионы России: ДФО, Хабаровский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Хабаровский край

Последние новости

Все новости