Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

22 сентября 2020 года Комплексное командно-штабное учение стартовало в Омской области

В Омской области начался первый этап комплексного командно-штабного учения по вопросам ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, связанных с разливом нефтепродуктов. Задействованы все звенья территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций региона (РСЧС).

В соответствии с поручением Президента РФ в Омской области, как и в других регионах страны, в период с 22 по 23 сентября проходит комплексное командно-штабное учение по вопросам ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций (ЧС), связанных с разливом нефти и нефтепродуктов. Запланированы два этапа отработки действий: приведение в готовность органов управления и сил РСЧС Омской области и практическая отработка навыков по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации.

«В ходе первого этапа «Приведение органов управления и сил РСЧС Омской области в готовность к реагированию на чрезвычайные ситуации» сегодня, 22 сентября, создан межведомственный оперативный штаб в Главном управлении МЧС России по Омской области, а в Правительстве региона и муниципальных районах пройдут заседания комиссий по чрезвычайным ситуациям. Планируется уточнить состав сил и средств, готовых к реагированию на ЧС, связанную с условным разливом нефтепродуктов, будут рассмотрены вопросы приведения в готовность сил и средств, привлекаемых на учение, в том числе нештатных аварийно-спасательных формирований», - рассказал первый заместитель начальника Главного управления МЧС России по Омской области полковник внутренней службы Александр Рекин.

Второй этап по отработке практических действий пройдёт завтра, 23 сентября. В зоне условной чрезвычайной ситуации будет проведена практическая отработка действия по ликвидации условной ЧС и спасению людей.

«Комплексное учение не только позволит отработать взаимодействие между подразделениями МЧС России, органами власти, но и проработать ряд вопросов по организации жизнеобеспечения населения в условиях ЧС. Планируется, что благодаря межведомственной работе будет повышен уровень практических навыков у руководителей и реагирующих подразделений», - добавил Александр Рекин.

Новость на сайте МЧС Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:09:22 11:53 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости