Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Новгородская область

21 сентября 2020 года Вода – безопасная территория

Соня и Артем, пожалуй, самые дружные брат и сестра, по мнению их родителей. Они всегда и везде вместе: вдвоем ходят в школу, дружно помогают маме с папой по дому, сообща придумывают различные истории для игр. И даже мечта о будущем у них одна на двоих – ребята мечтают покорять морские просторы, ведь с самого рождения они живут на берегу озера Ильмень и питают общую любовь к водной стихии. Игры у брата с сестрой, по большей части проходят у воды: запускать кораблики, представляя себя отважными моряками, соревноваться в кидании «блинчиков» - у кого больше, измерять толщину льда у берега или кормить уток с пирса – фантазии малышей нет предела. Бывает, что заигравшись, ребята заходят в воду достаточно далеко от берега.

Однажды во время кормления уток с причала, Соня не удержалась на краю пирса и «скрылась» под водой. Артем, конечно же, бросился за ней. Крепко схватив сестру за капюшон, он вдруг понял, что сил добраться до берега ему не хватит. Забава малышей могла закончиться трагедией, если бы в это время на берегу не оказался отец ребят. Увидев, как головы детей то появляются, то пропадают под водой, он кинулся к ним и быстро вытащил их на берег. К воде, понятно, их долго не пускали…

Эта история закончилась счастливо, но, к сожалению, не все подобные случаи имеют благополучный финал. Артем и Соня стали еще ближе друг другу, а еще поняли, что их любимая стихия может быть крайне опасной, отнимая жизнь у тех, кто не соблюдает правила безопасности.

Таких историй, мы, студенты Технологического колледжа Новгородской области, члены Новгородского регионального отделения Всероссийского студенческого корпуса спасателей знаем немало. И именно для того, чтобы избежать трагедий мы много и часто общаемся с детьми, рассказываем им о правилах безопасного поведения и вместе с сотрудниками ГИМС участвуем в профилактической работе.

Почти во всех садах и школах Великого Новгорода нас знают как студентов-спасателей, и мы и они с нетерпением ждём наших совместных встреч. Ведь наши уроки проходят не только в формате лекций в нашем выступлении так же присутствуют игры и викторины, это самая любимая часть занятий для малышей. А для нас это возможность в легкой форме донести до детей простую истину: вода может быть безопасной при соблюдении элементарных правил. Для этого мы в конце нашего выступления показываем детям обучающий мультфильм.

Кстати, мы проводили своё интерактивное занятие и в школе, где учатся Соня и Артем… Теперь будущие мореходы знают, что у воды лучше быть со взрослыми, нельзя нырять, если дно не проверено, баловаться и заплывать на судовой ход. При соблюдении всех этих правил, вода будет безопасной и доставит немало приятных и радостных минут. А мы очень рады, что имеем возможность участвовать в предупреждении несчастных случаев на воде.

Новость на сайте МЧС Новгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:09:21 17:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Новгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новгородская область

Последние новости

Все новости