Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

21 сентября 2020 года Сезонная проверка противопожарного водоснабжения

Вода – это источник жизни. И так мы говорим не только о жизненно важной необходимости влаги для организма человека, животного или растения, но и применительно к профессии пожарного, ведь именно наличие огнетушащего вещества в пожарной автоцистерне позволяет вести борьбу с огнем. В данном контексте важно отметить, что, казалось бы, огромного запаса воды (в среднем пожарная автоцистерна вмещает от 3,5 до 5 тонн) хватает всего на 10-15 минут интенсивной работы по тушению пожара. Этого времени не всегда хватает, чтобы справиться с огнем и тогда на помощь огнеборцам приходит городская сеть наружного противопожарного водоснабжения, а именно – пожарные гидранты.

Сказать наверняка, когда и какой из гидрантов будет необходим попросту невозможно, а значит вся сеть должна находиться в исправном состоянии. Именно поэтому два раза в год (осенью и весной) в столице проходит крупномасштабная проверка пожарных гидрантов, очередной из этапов которой стартовал на прошлой неделе.

Ежедневно совместные группы, сформированные из личного состава пожарных частей МБУ УПО г. Уфы и работников МУП «Уфаводоканал» выезжают на проверку гидрантов.

На каждой из точек проверяется «привязка» гидранта к местности, проводится тест на водоотдачу, работоспособность запорной арматуры, соответствие отдельных узлов и механизмов стандартам, подготовленность колодца и труб к предстоящему зимнему сезону. Все выявленные в ходе проверки неисправности фиксируются и направляются в «Уфаводоканал» для последующего устранения.

Помимо проверки гидрантов, огнеборцы ведут постоянный контроль за состоянием пожарных пирсов, оборудованных на озерах Долгое, Кустарево и Максимовское, а также на реке Белая и пруду поселка Нагаево. На сегодняшний день все они находятся в исправном состоянии и пригодны для водозабора.

Сезонная проверка гидрантов будет проходить на протяжении месяца и будет завершена к 15 октября 2020 года.

Новость на сайте МЧС Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:09:21 18:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости