Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Тюменская область

21 сентября 2020 года Профилактическая операция «Отопительный сезон» набирает ход в Тобольском районе

Сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы по городу Тобольску, Тобольскому, Ярковскому муниципальным районам управления надзорной деятельности и профилактической работы проводят комплекс мероприятий, направленных на обеспечение надлежащей противопожарной защиты и обеспечение безопасности объектов, обеспечивающих подачу тепла на объекты социальной сферы и в жилые массивы.

Отопительный сезон – это не только тепло в каждом жилом доме и учреждении, но и возможный риск возгораний, утверждают сотрудники государственного пожарного надзора. Неисправность или нарушение при монтаже и эксплуатации любых отопительных систем может привести к возгоранию. Поэтому, одной из приоритетных задач в осенне-зимний период является контроль обеспечения пожарной безопасности объектов теплоснабжения. Особое внимание уделяется котельным и теплогенераторным установкам, поскольку работа этих механизмов в период холодов переходит в интенсивный режим.

Поэтому в рамках профилактической операции «Отопление», которая проводится МЧС России во всех городах и районах, инспекторы госпожнадзора провели профилактические рейды по котельным города Тобольска, Тобольского, Ярковского муниципальных районов. В ходе проверки объектов теплоснабжения, специалисты обращают внимание на наличие автоматической пожарной сигнализации и систем оповещения в случае возникновения ЧС, наличие и состояние эвакуационных путей и выходов, а также наличие и исправность огнетушителей. Сотрудники тепловых сетей отмечают, что безопасности, в том числе пожарной, в котельных уделяется особое внимание.

Учитывая то, что котельные установки входят в перечень потенциально опасных объектов, к обслуживающему персоналу предъявляются особые требования: к работе допускаются только те лица, которые прошли обучение по пожарно-техническому минимуму. Дополнительный противопожарный инструктаж никогда не бывает лишним, поэтому сотрудники МЧС России провели с персоналом разъяснительные беседы и напомнили о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности.

Новость на сайте МЧС Тюменской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:09:21 10:07 (МСК)

Регионы России: УФО, Тюменская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тюменская область

Последние новости

Все новости