Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Волгоградская область

20 сентября 2020 года Сотрудники МЧС России и газовой службы проводят плановые рейды по проверке газового оборудования

Инспекторы надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Волгоградской области совместно с сотрудниками газовой службы и жилищной инспекции провели профилактический рейд в Краснооктябрьском районе Волгограда. Специалисты совершили поквартирные обходы домов, имеющих газовое оборудование.

Осень потихоньку начинает вступать в свои законные права - температура, особенно по ночам, медленно, но верно понижается. Отопительный сезон еще не начался, и волгоградцы все чаще включают обогревательные приборы, а жители частного сектора начинают отапливать дома с помощью газовых котлов и дровяных печей, забывая при этом, что неправильная эксплуатация газовых плит, печей и электроприборов зачастую становятся причиной пожаров.

В ходе рейда специалисты чрезвычайного ведомства и газовой службы проинформировали жителей региона об основных причинах неисправностей газового оборудования, о последствиях утечки газа и действиях при ее обнаружении.

"Мы проверяли техническое состояние внутриквартирного и внутридомового газового оборудования. Основная цель совместных рейдов - это общение с людьми, доведение до каждого жителя правил пожарной безопасности. В ходе рейдов мы раздаем памятки о мерах пожарной безопасности, напоминаем жителям правила использования бытовых электроприборов и как правильно вызывать экстренные службы в случае возникновения пожара, а специалисты газовой службы проверяют техническое состояние и разъясняют людям, как правильно использовать газовые приборы в быту" - рассказывает инспектор отделения надзорной деятельности и профилактической работы по Краснноктябрьскому району Алексей Игонин.

Данные профилактические мероприятия особенно актуальны в осенне-зимний период, говорят инспекторы, ведь по статистике за весь год количество пожаров и несчастных случаев увеличивается именно во время отопительного сезона - на жилой сектор приходится до 80% пожаров. В качестве основных причин, специалисты профильного ведомства называют: неправильное обращение с обогревателями, печками и плитами; эксплуатация самодельных электроприборов и газового оборудования с утечками.

На особом контроле - многоквартирные дома с газовыми колонками частный жилой сектор, где жители используют газовое оборудование. В пятиэтажку, где проживает Ольга Фролова с проверкой приходят регулярно и женщина с пониманием впускает специалистов в свою квартиру.

"Конечно, это очень важно, очень нужно! Газ - это вообще очень опасная вещь! Надо соблюдать все правила пользования и надо, чтобы контролировали соответствующие организации и специалисты, соответствующего профиля. Проверка занимает не так много времени, зато после неё мы с уверенностью можем спокойно жить дальше" - говорит жительница Волгограда.

С соседкой согласна и Татьяна Юдина. Всеми бытовыми приборами и оборудованием всегда занимался муж, и после его смерти доверчивая жительница Краснооктябрьского района уже попадалась на уловки мошенников. Аферисты уговорили приобрести дорогостоящий газоанализатор.

"Газ - это газ, надо обязательно проверять. Но важно, чтобы люди были действительно из газовой службы, а не аферисты" - делится Татьяна Юдина.

О том, как волгоградцам уберечь себя от встречи с мошенниками и лжегазовиками во время поквартирного обхода разъясняют специалисты Госжилнадзора.

"Чтобы обезопасить себя от мошенников - прежде всего необходимо требовать, чтобы те кто звонят к вам в квартиру, предоставили свои удостоверения. Не лишним будет и созвониться со своей газовой службой. Как правило, газовая служба проводит техническое обслуживание только предварительно созвонившись и договорившись с абонентом о своем визите" - комментирует Надежда Бочарова, начальник инспекционного отдела Инспекции государственного жилищного надзора Волгоградской области.

Специалисты МЧС России совместно с газовыми службам еще раз напоминают о необходимости соблюдения правил безопасности газовых приборов, дымоходов и вентиляции. Кроме того, важно помнить о необходимости постоянно проверять тягу до включения и во время работы газовых приборов с отводом продуктов сгорания газа в дымоход. Все это позволит предупредить беду. Берегите себя и своих близких!

Новость на сайте МЧС Волгоградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:09:20 12:22 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Волгоградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Волгоградская область

Последние новости

Все новости