Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Владимирская область

20 сентября 2020 года Акция «Уступи дорогу помощи!»: сотрудники МЧС и ГИБДД провели совместные мероприятия в рамках акции в городах Муром и Гусь-Хрустальный

От скорости прибытия спасателей, пожарных, врачей на место пожара или другого происшествия напрямую зависят жизни и здоровье людей. Однако, несмотря на включённые проблесковые маячки и звуковую сигнализацию, многие автолюбители не уступают дорогу спецтехнике.

Согласно правилам дорожного движения, водители транспортных средств с включённым проблесковым маячком синего и красного цвета, и специальным звуковым сигналом, выполняя неотложное служебное задание, имеют преимущество перед другими участниками движения. При приближении такого транспортного средства водители обязаны уступить дорогу для обеспечения беспрепятственного его проезда.

Сотрудники МЧС и ГИБДД регулярно проводят совместные профилактические акции с целью актуализации у водителей знаний ПДД. Такие рейды были проведены в городах Муром и Гусь-Хрустальный. Нарушителей не выявлено, а сотрудники ГИБДД провели профилактические беседы с водителями.

Кроме этого, экстренные службы сталкиваются ещё с одной серьёзной проблемой – это заставленные частным автотранспортом городские улицы и проезды жилых дворов. Спецмашинам приходится двигаться медленно, пробираясь между автомобилями и теряя при этом драгоценное время. И если использование магистральной линии пожарным позволяет установить автоцистерну на значительном расстоянии от очага пожара, то автолестницу установить в том месте, где это необходимо, зачастую практически невозможно: для развёртывания такой спецтехники нужна площадка. Таким образом, исчезает единственный шанс на спасение для тех, кто оказался в беде. Сотрудники МЧС призывают автовладельцев и всех водителей быть предсказуемыми и учтивыми, как в процессе движения по дорогам, так и при определении для своего личного транспорта парковочного места.

Новость на сайте МЧС Владимирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:09:20 11:00 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЦФО, Владимирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Владимирская область

Последние новости

Все новости