Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Оренбургская область

20 сентября 2020 года Рейдовые осмотры населенных пунктов в Саракташском и Беляевском районах

Сотрудниками ОНД и ПР по Саракташскому и Беляевскому районам еженедельно проводятся рейдовые осмотры населенных пунктов, расположенных на подведомственной территории.

По итогам каждого рейда сотрудники МЧС России, к сожалению, отмечают, безответственное отношение граждан к своему имуществу, которое заключается в непроведении очистки земельных и придомовых участков от сухой травянистой растительности, мусора и горючих отходов. Помимо этого, местные жители в период действия особого противопожарного режима допускают сжигание мусора и разведение костров.

- Необходимо понимать, что проведение любых работ, связанных с огнем в период действия установленного режима, находится под строжайшем запретом, - пояснили сотрудники ОНД и ПР.

С наступлением осенне-зимнего пожароопасного периода не стоит забывать и о нарушениях требований пожарной безопасности, связанных с печным отоплением, а именно, запрещено производить топку неисправных печей, оставлять без присмотра печи, которые топятся, а также поручать надзор за ними детям, располагать топливо, другие горючие вещества и материалы на предтопочном листе, применять для розжига печей бензин, керосин, дизельное топливо и другие легковоспламеняющиеся и горючие жидкости, а также перекаливать печи.

- За нарушение требований пожарной безопасности предусмотрена административная ответственность в соответствии со ст. 20.4 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Так, согласно этой ст. , за нарушения требований пожарной безопасности предусмотрено административное наказание в виде предупреждения или штрафа. Более строгое наказание за подобные нарушения предусмотрено в условиях особого противопожарного режима, - прокомментировали сотрудники МЧС России.

ОНД и ПР по Саракташскому и Беляевскому районам в очередной раз напоминает местным жителям, что соблюдение правил противопожарного режима в РФ (утверждённые постановлением Правительства РФ от 25 апреля 2012 г. N 390) является обязательным для всех граждан РФ.

При возникновении чрезвычайных ситуаций осуществить вызов одной экстренной оперативной службы можно по отдельному номеру любого оператора сотовой связи: это номера 101 (служба пожарной охраны и реагирования на ЧС), 102 (служба полиции), 103 (служба скорой медицинской помощи), 104 (служба газовой сети).

Единый телефон доверия ГУ МЧС России по Оренбургской области (3532) 30-89-99

Новость на сайте МЧС Оренбургской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:09:20 10:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Оренбургская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Оренбургская область

Последние новости

Все новости