Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

20 сентября 2020 года МЧС напоминает правила поведения при пожаре в общественном месте

Главное управление МЧС России по Калужской области напоминает, как вести себя при пожаре в общественном месте. Основные мероприятия, которые нужно сделать при пожаре:

1. Сообщите о пожаре по единому телефону пожарных и спасателей (01 или 112).

2. До прибытия профессионалов постарайтесь сделать всё возможное для спасения собственной жизни, других людей и ценного имущества.

Обязательно:

В любом общественном месте запоминайте путь к выходу (по правилам пожарной безопасности в любом помещении должно быть два или больше выходов с разных сторон).

Изучите план эвакуации в случае пожара. На нём указаны все направления и пути возможной эвакуации, расположение лестниц, запасных выходов и телефонов.

Если вы чувствуете запах дыма или слышите крики «Пожар!», сохраняйте спокойствие.

Оглянитесь и оцените обстановку: если рядом есть телефон или кнопка пожарной сигнализации быстро сообщите в пожарную охрану.

В темноте и/или если помещение заполняется дымом, двигайтесь к выходу, держась за стены и поручни (выходы, как правило, обозначены зелеными светильниками). Дышите через влажный носовой платок или рукав.

В многоэтажном здании не пытайтесь вызвать лифт - спускайтесь по лестнице. Электричество при тушении пожара выключат и лифты остановятся.

Не прыгайте в окно с большой высоты. Если нельзя попасть наружу обычным путём отступите в помещение, где дыма меньше. В большом помещении могут быть места, удалённые от очага возгорания, где можно переждать, пока не прибудет помощь.

Покидая помещение, обязательно закрывайте за собой двери (не на ключ!).

Если пути выхода перекрыты огнем, успокойтесь и убедитесь в своей безопасности. Через окно подавайте сигналы: размахивайте шарфом, одеждой, светите телефоном, фонариком. Кричите прохожим. Держите детей рядом с собой, обязательно укрыв дыхательные пути платком.

Все это позволит пожарным обнаружить вас и спасти жизнь!

Новость на сайте МЧС Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:09:20 07:44 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости