Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Псковская область

19 сентября 2020 года Интервью со спасателем

Самая мужественная и благородная профессия, о которой мечтает с детства каждый второй мальчишка – профессия «Спасатель». Спасать людей! Так просто сказать и так сложно сделать! А ведь спасатель - это не накачанные мускулы и голливудская улыбка, хотя и не без этого. Спасатель - это выносливость, огромные знания и умения, а еще – это готовность жертвовать собой ради спасения других. И все-таки, кто такие спасатели? В чем особенность их работы? Об этом мы побеседовали с командиром отделения отдельного поста 1-й пожарно-спасательной части 1-го пожарно-спасательного отряда Главного управления МЧС России по Псковской области Александром Андреевичем Григорьевым.

- Александр Андреевич, расскажите, с чего началась Ваша история такой необычной на сегодняшний день профессии?

- Мои родители были туристами и альпинистами. Все свое детство я провел в походах, где меня научили самым необходимым вещам: выживанию, высотной подготовке, ориентированию. Там, в походах, я понял, что такое природа, какова ее сила и мощь, научился не боятся, понимать, как поступать в самых различных чрезвычайных ситуациях. Именно это и заложило во мне базовые навыки для этой профессии. Я прекрасно осознавал, что эта профессия очень ответственная, ведь, ты отвечаешь не только за себя, но и за других людей, которые доверились тебе во время вызова. - За годы работы, у Вас было очень много выездов. Помните ли свой самый первый?

- Если мне не изменяет память, то это был конец лета. В это время многие отправляются за грибами и ягодами в лес. Нас вызвали в лес, на поиски потерявшегося. Это групповая работа, поэтому особых запоминающихся эмоций не было. А вот свой первый выезд с летальным исходом я хорошо помню. Это очень сильные эмоции, которые выражались в сожаление и сочувствие. Я до сих пор помню все детали. В котловане, вырытом для проведения технических коммуникаций, засыпало землей человека. К сожалению, мы не успели.

- Как предотвратить чрезвычайные ситуации? С точки зрения профессионала, какой самый эффективный способ профилактической работы?

- Взрослый человек всегда должен думать не только о своих действиях, но и о последствиях. Много случаев, когда дети, оставшиеся без внимания взрослых, попадают в беду. Для предотвращения таких ситуаций, должна проводиться работа с детьми, как со стороны родителей, так и со стороны образовательных учреждений. Ребенку необходимо объяснить, рассказать о том, какие могут быть последствия от его действий. Дети – это та самая уязвимая и незащищенная категория граждан, за которую мы, взрослые, несем ответственность.

- Многие сегодняшние мальчишки хотят стать спасателями. Что Вы посоветуете им?

- Спасатель, прежде всего, должен обладать отличным здоровьем, быть в хорошей физической форме. Ребятам нужно понимать, что эта профессия подразумевает очень большой объем знаний и навыков, и этому придется учиться всю жизнь.

У каждого спасателя своя история, но есть у них и нечто общее – неуемное желание помогать тем, чья жизнь висит на волоске, пусть даже и ценой собственной жизни.18 сентября 2020 года Сооц Владлен

Новость на сайте МЧС Псковской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:09:19 15:12 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Псковская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Псковская область

Последние новости

Все новости