Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Хабаровский край

19 сентября 2020 года На островах Хабаровска не все покинули затопленные территории. Спасатели ведут мониторинг обстановки для оперативного оказания помощи

Несмотря на то, что островные территории практически полностью погрузились под воду, не все люди покинули свои участки. На острове Большой Уссурийский ещё продолжают находиться люди – те, кто решили здесь пережидать «большую» воду со своими домашними животными, а также речники, работники предприятия, расположенного здесь. Однако помощь спасателей в эвакуации некоторым всё же потребовалась.

«Утром 19 сентября в дежурную смену Специализированной пожарно-спасательной части Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю поступило сообщение, что женщине лет семидесяти требуется помощь, чтобы выехать с острова Б.Усурийский. Наш дежурный катер вышел на место. Чтобы пенсионерку перевести на лодку, пришлось надеть на неё защитный костюм Л-1, так как воды уже было по грудь. Женщина долго не решалась оставить своё жилище, но когда воды уже стало слишком много, она решилась на переезд», - рассказал Антон Долбенкин, руководитель дежурной смены Специализированной пожарно-спасательной части Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю. Спасатели благополучно доставили пенсионерку в город Хабаровск, где на речном вокзале её встретили родные. В то же время как показывает обход острова, в домах ещё продолжают находиться люди, а многие для передвижения по поселку используют не только рыбацкий костюм, но и лодку.

Одновременно с этим в городе Хабаровске сотрудники краевых пожарных и спасательных подразделений совместно с волонтерами краевого отделения всероссийской общественной организации «Школа Безопасности» провели укрепление возведённой на набережной стадиона им. Ленина водоналивной дамбы. Сильные ливни, прошедшие накануне, стремительным протоком сместили несколько пролетов конструкции. Поэтому сегодня с утра на стадионе были продолжены работы по установке и закреплению быстровозводимых конструкций.

Дежурные группы спасателей МЧС России в населённых пунктах Хабаровского и Нанайского района продолжают мониторинг обстановки и оказание помощи населению. Так, в селах Синда, Дубовый Мыс сотрудники Специализированной пожарной спасательной части помогают жителям в преодолении перемытых участков дорог. Там где в домах проживают пожилые и одинокие люди, спасатели выполняют адресные заявки по подъему на возвышенности вещей, имущества, дров.

За минувшее сутки прошедшие ливневые дожди привели к скоплению осадков в низинах. Также продолжается прохождение дождевых паводков на Амуре и малых реках. Всего по состоянию на утро 19 сентября 2020 года, на территории Хабаровского края под влиянием водной стихии 29 населенных пунктов 6 муниципальных образованиях. Общим итогом в зоне подтопления 29 жилых домов, 2151 земельный, приусадебный и дачный участки, а также и 36 участков внутрипоселковых и межпоселковых дорог.

В Центре управления в кризисных ситуациях МЧС России в круглосуточном режиме организован мониторинг ситуации, уровней рек, налажено постоянное взаимодействие со всеми ведомствами и службами. Силы и средства готовы к реагированию.

При прохождении паводка могут быть подтоплены пойменные, низинные участки местности в населенных пунктах, сенокосы, участки дорог местного значения на территории Хабаровска и Комсомольска-на-Амуре, Хабаровского, Нанайского, Комсомольского, Амурского районов и ниже по течению. Исходя из оценки обстановки главам поселений направлены рекомендации по проведению превентивных мероприятий для защиты населения и минимизации ущерба от возможных последствий стихии.

Одновременно с этим жителям домов и владельцам дачных участков, расположенных вблизи береговой черты, на низменных участках местности следует предпринять меры по сохранению своего имущества.

Главное управление МЧС России по Хабаровскому краю напоминает всем жителям и гостям края о необходимости соблюдения мер безопасности.

При угрозе подтопления необходимо:

- заранее составить перечень документов, личных вещей и имущества, необходимых в случае эвакуации;

- уложить в рюкзак документы, необходимые теплые вещи, двухсуточный запас продуктов питания и воды, зарядные устройства, фонарик, лекарственные препараты;

- принять предупредительные меры - создать уплотнения в притворах дверей и окнах подвальных, цокольных и первых этажей;

- очистить от мусора водосбросные канавы в районе вашего дома;

- закрыть вентиляционные отверстия в подвальных помещениях с целью предупреждения поступления наружных поверхностных вод;

- освободить подвалы от имущества и продовольствия;

- поднять ценные вещи, приборы и предметы мебели на возвышенность, вторые этажи или чердаки;

- предусмотреть вывод животных и птиц из подтапливаемых помещений в безопасное место;

- заготовить мостки, доски и опоры к ним для обустройства проходов к дому и надворным постройкам на подтапливаемых участках.

Если объявлена эвакуация населения:

- не пытайтесь ее избежать, воспользуйтесь советами оперативных служб и спасателей, прибывших для оказания помощи населению, попавшего в зону подтопления;

- перед уходом из жилища выключите газ, электричество, погасите огонь в печах, необходимые вещи перенесите на чердак;

- окна и двери первого этажа лучше не только закрыть, но и забить досками;

- не поддавайтесь панике.

После ухода воды:

- перед тем, как войти в здание или дом проверьте, не угрожает ли оно падением какого-либо предмета;

- проветрите помещения и просушите вещи;

- не включайте электроосвещение, электроприборы до полного просыхания проводки;

- не включайте, не пользуйтесь источниками открытого огня, не зажигайте спичек до полного проветривания помещения и проверки исправности системы газоснабжения;

- проверьте исправность электропроводки, трубопроводов газоснабжения, водопровода и канализации. Не пользуйтесь ими до тех пор, пока не убедитесь в их исправности с помощью специалистов;

- не употребляйте пищевые продукты, которые были в контакте с водой;

- организуйте очистку колодцев от нанесенной грязи и удалите из них воду.

ПОМНИТЕ: ПРАВИЛЬНЫЕ И ГРАМОТНЫЕ ДЕЙСТВИЯ ПОМОГУТ ВАМ СОХРАНИТЬ ЖИЗНЬ, ЗДОРОВЬЕ И ИМУЩЕСТВО!

Напоминаем, при происшествии звоните на телефоны - «101» и «112»!

Новость на сайте МЧС Хабаровского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:09:19 17:57 (МСК)

Регионы России: ДФО, Хабаровский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Хабаровский край

Последние новости

Все новости