Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

19 сентября 2020 года В Омской школе прошел «День БЕЗопасности»

Школьникам рассказали о правилах безопасного поведения представители различных структур и ведомств.

В рамках проведения Всероссийской акции «Безопасность детства - 2020» сотрудники Главного управления МЧС России по Омской области совместно с представителями Российского союза спасателей, сотрудниками ГИБДД, инспекторами Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России по Омской области и инструкторами Всероссийского добровольного пожарного общества провели познавательное профилактическое мероприятие для учащихся средней общеобразовательной школы № 32.

С целью профилактики чрезвычайных происшествий с несовершеннолетними

в средней общеобразовательной школе № 32 был проведен «День БЕЗопасности». Всех учеников на площадке перед школой поприветствовал инспектор территориального отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Советскому административному округу города Омска Роман Моторин, который отметил большую важность таких мероприятий и поблагодарил дирекцию школы и преподавательский состав за то, что они всегда с радостью принимают участие в подобных мероприятиях.

Инспектор по пожарному надзору Анна Клок учащимся восьмых классов в доступной форме рассказала основные правила безопасного поведения при пожаре, в автомобиле и на улице, если остался один дома и в других жизненных ситуациях.

Дети учились пользоваться огнетушителем, отвечали на вопросы инструктора Всероссийского добровольного пожарного общества Екатерины Толмачевой.

Сотрудники Государственной инспекции по маломерным судам рассказали школьникам о правилах безопасного поведения на водоемах в осеннее и зимнее время. Приводились примеры из работы, когда трагедии на водоемах можно было избежать при соблюдении элементарных правил безопасности. Школьники узнали о действиях, которые необходимо предпринять в случае, если они станут очевидцами происшествия на воде, телефоны экстренных служб, а также основные способы самоспасания и правила оказания первой помощи.

От представителей Россоюзспаса дети узнали об особенностях защитной одежды от огня, средствах индивидуальной защиты органов дыхания и спасательном оборудовании. Для работы в задымленных помещениях они применяют дыхательные аппараты, к которым при необходимости подсоединяют «спасательные» капюшоны, позволяющие вывести из опасной зоны пострадавших. Желающие смогли примерить экипировку.

Сотрудники отделения пропаганды безопасности дорожного движения ГИБДД УМВД России по городу Омску рассказали детям о необходимости соблюдения ПДД, об особенностях движения на велосипеде и мопедах. Отметили важность строгого исполнения ПДД, следования нормам грамотного, дружелюбного поведения на дорогах, понимание ответственности и за свою жизнь, и за жизнь своих близких.

«Сформировать у детей умение правильно действовать в различных ситуациях, закрепить у них понятие «Безопасность», убедить в необходимости соблюдения правил личной и общественной безопасности - это наши главные задачи при проведении занятий с детьми», - отметил начальник территориального отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Советскому административному округу города Омска Игорь Юров.

Новость на сайте МЧС Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:09:19 08:20 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости