Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Марий Эл

18 сентября 2020 года Икона Божьей Матери “Неопалимая купина” – покровительница пожарных

17 сентября православные отмечают праздник иконы Богородицы, именуемой «Неопалимая Купина». В честь этой даты во всех храмах Йошкар-Олинской и Марийской епархии проходят праздничные богослужения.

В церковных песнопениях Божия Матерь нередко сравнивается с неопалимой купиной - несгорающим терновым кустом, которую видел Моисей на горе Хорив. Сходство между неопалимою купиною и Богородицей заключается в том, что как ветхозаветная купина оставалась невредимой во время охватившего её огня, так и Дева Мария, родившая Иисуса Христа, до Рождества и после пребывала Девою.

Икона «Неопалимая купина» издревле известна на Руси как защитница от пожаров. Перед ней молятся для избавления от пожаров, поджогов и от поражения молнией.

Неудивительно, что именно эта икона стала считаться и покровительницей пожарных. Ее можно увидеть во многих пожарных частях республики.

На молебне, который прошел вчера в Храме Рождества Пресвятой Богородицы в поселке Семеновка, присутствовал личный состав Главного управления МЧС России по Республике Марий Эл, Управления государственный противопожарной службы Республики Марий Эл, представители пожарно-спасательных подразделений.

Как поётся в одной известной песне, “не бывает атеистов в окопах под огнём”. Многие огнеборцы почитали, почитают и будут почитать христианские святыни - неспроста в Российской империи у пожарных дореволюционного времени был свой девиз: «Богу - хвала, ближнему - защита».

Пресс-служба ГУ МЧС России по Республике Марий Эл.

Новость на сайте МЧС Республики Марий Эл

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:09:18 13:19 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Марий Эл

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Марий Эл

Последние новости

Все новости