Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

18 сентября 2020 года Испытательная пожарная лаборатория Иркутской области и ее специалисты стали лучшими в Сибирском федеральном округе

В Красноярске подвели итоги конкурса на лучшее судебно-экспертное учреждение федеральной противопожарной службы. В Сибирском федеральном округе это звание получила испытательная пожарная лаборатория по Иркутской области, а лучшим сотрудником признан капитан внутренней службы Руслан Морозов, который на протяжении двух лет подтверждает свой высокий профессионализм в ходе испытаний.

Вот уже два года подряд сибиряки проходят конкурсные этапы с обязательной отработкой практических навыков. Плюс такого подхода состоит в том, что жюри точно знает источник пожара и его развитие. Это позволяет лучше оценить работу экспертов, их знания и умения.

Площадки для прохождения испытаний тщательно готовят, воссоздавая внутреннее убранство типовых квартир, восстанавливая электричество для того, чтобы условия были максимально приближены к реальности. На основании данных статистики по наиболее распространенным причинам пожаров моделируются ситуации, вызвавшие горение. И после того, как огонь основательно «поработает», эксперты проводят комплексное исследование, формируют выводы о причинах пожара и готовят заключения.

В этом году для конкурса были подготовлены три комнаты. По легенде, первый пожар устроил мужчина, оскорбленный участниками застолья. Он подкинул в опустевшую комнату горящую тряпку. Во втором случае пожар спровоцировала пожилая женщина, решившая самостоятельно приготовить дезинфицирующий раствор. В итоге, в мусорном ведре загорелись химикаты, которые она использовала. Третий пожар произошёл в «вахтовке» строителей, оставивших без присмотра свою технику.

На осмотр каждой комнаты было отведено не более 10 минут - на реальном пожаре для этого требуется гораздо больше времени. Хитрость специалистов, готовивших пожары, заключалась в том, что в комнатах, на первый взгляд, могло быть несколько факторов, вызвавших горение.

Испытать себя приехали эксперты из девяти сибирских городов. С заданиями справились все участники. Ими были составлены отчёты по пожарам, затем успешно защищены перед конкурсной комиссией. Также на оценку деятельности экспертов и лабораторий, которые они представляли, влияли оценки их презентаций и умение работать в лаборатории со специальным оборудованием.

В состав конкурсной комиссии вошли сотрудники, имеющие высшую квалификацию, в совершенстве владеющие теоретическими знаниями и обладающие достаточным опытом практической работы.

Руслан Морозов и эксперты испытательной пожарной лаборатории Иркутской области будут представлять Сибирский федеральный округ на всероссийском этапе конкурса, который пройдет в городе Иваново.

Новость на сайте МЧС Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:09:18 11:43 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости