Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

18 сентября 2020 года Межведомственная рабочая группа обсудила вопросы развития системы "112" на территории региона

Под руководством заместителя главы МЧС Виктора Ничипорука состоялось совещание по вопросам развития системы "112" в субъектах РФ.

Заместитель председателя Правительства края Анатолий Цыкалов доложил, что в декабре прошлого года прошли государственные приемочные испытания, сегодня система "112" функционирует на территории края в режиме опытной эксплуатации.

В крае к системе подключены все муниципальные образования. Позвонить или отправить смс на единый номер "112" для вызова экстренных оперативных служб могут абоненты всех операторов сотовой связи. Позвонить также можно со стационарного телефона.

В среднем за сутки на экстренный номер поступает более шести тысяч вызовов. Обращения направляются в скорую медицинскую помощь, пожарно-спасательную службу, в полицию, в коммунальные службы. Всего с начала года диспетчеры приняли более 1,5 млн вызовов.

В 2020 году пропускная способность каналов связи была увеличена для повышения стабильности работы системы на территории двадцати муниципальных образований края. Совместно с краевым управлением МЧС России проводятся тренировки операторского и диспетчерского персонала.

Вместе с тем, некоторые районы не справляются с приемом всех поступающих звонков, поэтому часть из них переадресуется в центр обработки вызовов в Красноярск. Вице-премьер краевого Правительства проинформировал глав районов об увеличении штатной численности диспетчеров ЕДДС и поставил задачу обучить персонал единых дежурно-диспетчерских служб.

Также вице-премьер краевого Правительства отметил, что до конца года планируется провести интеграцию краевой системы с такими же системами в Хакасии и Томской области и перевести станции скорой помощи края на работу с системой "112".

"Единая дежурно-диспетчерская служба – это орган управления на муниципальном уровне, призванный не только владеть информацией о проблемах и положении дел на территории района, но и эффективно руководить силами и средствами, предназначенными для предупреждения и ликвидации ЧС и происшествий различного характера. Именно поэтому главы районов должны уделить данному вопросу первостепенное внимание", - подчеркнул Анатолий Цыкалов.

Новость на сайте МЧС Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:09:18 09:09 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости