Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Волгоградская область

17 сентября 2020 года Храм Всех Святых на Мамаевом Кургане украсила икона "Неопалимая Купина"

Сегодня, 17 сентября по всей стране проходят благодарственные молебны в честь дня иконы "Неопалимая Купина". Пожарные издавна называют эту икону своей покровительницей и заступницей. Поэтому ежегодное участие в богослужениях в честь этой святыни, для волгоградских огнеборцев уже давно стало доброй традицией.

В этом году сотрудники Главного управления МЧС России по Волгоградской области отнеслись к православному празднику с особым трепетом. Еще в июле было принято решение заказать икону Пресвятой Богородицы "Неопалимая купина"в иконописной мастерской, чтобы затем передать её в храм Всех Святых на Мамаевом Кургане.

«Данная икона – это символ пожарных и спасателей! Как и наша служба она призвана бороться с пожарами. Волгоградская область огромная и основная беда нашего региона – это ландшафтные пожары. Уже много лет перед пожароопасным периодом в этом храме волгоградские огнеборцы и спасатели проводят благодарственные молебны в честь образа Божьей Матери «Неопалимая Купина». Поэтому и возникла идея украсить Храм именно этой иконой» - прокомментировал врио начальника ГУ МЧС России по Волгограсдкой области генерал-майор внутренней службы Николай Любавин.

Накануне, написанная волгоградским иконописцем, по специальному заказу чрезвычайного ведомства региона, икона Божьей Матери «Неопалимая Купина» была доставлена в Главное управление МЧС России по Волгоградской области, где её осветил и благословил протоиерей Георгий Лазарев. А уже сегодня рукописная реликвия украсила стены храма на главной высоте России. Богослужение совершил митрополит Волгоградский и Камышинский Феодор (Казанов). После молебна он обратился к сотрудникам МЧС и рассказал собравшимся о значимости этой иконы и пожелал Божьей помощи всем пожарным и спасателям в их благородном деле спасения и помощи людям.

«Раньше икона «Неопалимая купина» была практически в каждом доме русского человека. Особенно, когда большинство людей жили в деревнях, в деревянных домах и пожары были обычным явлением для жизни. В тех домах, где эта икона была, где ей молились – пожаров не было! Сегодня этому образу мы предаем более широкое значение, молясь с сотрудниками МЧС России, чтобы огонь хранил нашу землю волгоградскую. И, наверное, символично, что передача этой иконы совершилась здесь на главной высоте России, где была линия огня» - сказал в своей речи митрополит Волгоградский и Камышинский Феодор (Казанов).

Икона Божьей Матери «Неопалимая купина» на Руси всегда считалась хранительницей жилища от пожаров и молний – этих стихий люди боялись больше всего. Также верили, что «Неопалимая Купина» сможет защитить скотину от болезней, а хлева – от возгораний. Кроме того, существовал обычай в случае пожара обходить с этой иконой вокруг горящего дома, чтобы огонь не перекинулся на соседние строения.

Над иконой работал волгоградский иконописец Юрий Карпенко, который сейчас работает над росписью собора Александра Невского.

«Я придерживался классического стиля изображения, то есть если посмотреть на лик - в нем не присутствуют элементы стилизации. Иконопись – это вообще отдельный, специфический и сложный жанр. Кто овладеет этим видом деятельности, тот может полноценно считать себя мастером, потому что икона – это внутреннее состояние человека» рассказал автор иконы Юрий Карпенко.

Благодарственный молебен на Мамаевом Кургане сегодня посетили около 300 сотрудников чрезвычайного ведомства, а также ветераны пожарной охраны и представители администрации города. Подобные мероприятия с участием пожарных и спасателей прошли сегодня во всех пожарно-спасательных подразделениях Волгоградского гарнизона.

Новость на сайте МЧС Волгоградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:09:17 20:05 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Волгоградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Волгоградская область

Последние новости

Все новости