Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Ленинградская область

17 сентября 2020 года Праздник образа Божией Матери «Неопалимая Купина» - защитницы от пожаров

Сегодня, 17 сентября православные отмечают праздник иконы Божьей Матери, именуемой «Неопалимая Купина». Икона издавна почиталась верующими как защитница от пожаров, стихийных бедствий и катастроф, связанных с огнем и молнией. Считается, что образ Божией Матери «Неопалимая купина» покровительствует спасателям и огнеборцам и является духовным символом чрезвычайного ведомства. Личный состав Главного управления МЧС России принял участие в праздновании этого дня.

По доброй традиции сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы Лужского района и огнеборцы 135 пожарной части обратились с молитвой к иконе. Молебен провел отец Александр, он благословил пришедших в храм сотрудников МЧС и пожелал им мира, спокойствия, сердечного тепла. Богослужение состоялось в соборе во имя Святой великомученицы Екатерины в городе Луга.

По просьбе начальника отдела надзорной деятельности и профилактической работы Кингисеппского района подразделение посетил настоятель собора Святой Великомученицы Екатерины священник отец Александр. Он освятил помещения, в которых осуществляет свою ежедневную деятельность сотрудники отдела, пожарную технику и провел праздничный молебен. За праздничной трапезой и чаепитием он провел духовную беседу с коллективом подразделения и огнеборцами 124 пожарной части. В знак благодарности благодарности отцу Александру от всего коллектива была торжественно вручена книга «Пожары и пожарные Ямбургского уезда, Кингисеппского района и Принаровья», которая повествует о развитии пожарного добровольчества на территории района.

Сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы Волховского района, совместно с начальником 60 пожарно-спасательной части посетили Андреевский Собор, где прикоснулись к святому лику.

Чин благодарственного молебного пения прошел в Свято Ильинском храме города Выборга, совершил отец Владимир.

Перед началом богослужения настоятель отметил, что участие сотрудников МЧС и представителей добровольного пожарного общества в богослужениях в честь иконы «Неопалимая Купина» стало традиционным и пожелал Божией помощи всем пожарным и спасателям России в их трудном и благородном деле.

В Храме Святого Нерукотворного Образа на Дороге жизни города Всеволожска состоялся традиционный молебен для ветеранов пожарной службы и действующих сотрудников районного отдела надзорной деятельности и профилактической работы.

Иерей Арсений Романович Гуцу, и сотрудники МЧС испросили у Господа ниспослания спокойной службы и покровительства Божией Матери в нелегкой, но важной работе сотрудников противопожарной службы.

По материалам районных подразделений Главного управления МЧС России по Ленинградской области

Новость на сайте МЧС Ленинградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:09:17 16:20 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Ленинградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ленинградская область

Последние новости

Все новости