Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Смоленская область

17 сентября 2020 года В столице стартовал мотопробег пожарных и спасателей по местам воинской славы

Сегодня утром в Москве от здания министерства на ул. Ватутина стартовал мотопробег клуба "Fiery hearts", посвященный 75-летию Победы в Великой Отечественной войне и 30-летию МЧС России. Колонна в составе 8 мотоциклов и двух машин отправилась в путь до Брестской крепости.

Статс-секретарь - заместитель министра МЧС России Алексей Серко приветствовал собравшихся и по видоконференцсвязи связался с единственным оставшимся в живых защитиком Брестской крепости Петром Котельниковым. Петр Петрович каждый год встречает рассвет 22 июня в Брестской крепости. Но в этом году эпидемия помешала традиции. Поэтому ветеран передал письмо сотрудникам МЧС России с просьбой доставить его в крепость.

"Докладываю, что мотоклуб МЧС России выполнит ваш наказ и сегодня отправится в Брестскую крепость", - обратился к ветерану статс-секретарь - заместитель министра МЧС России Алексей Серко.

"В год 75-летия Победы в Великой Отечественной войны и 30-летия МЧС России министерство проводит акцию "30 добрых дел". В числе мероприятий под руководством Администрации Президента РФ мы посещаем все города-герои: возлагаем венки и берем горсть земли, чтобы возложить в капсулы для основания памятника. Не секрет, что в войне принимали участие множество мотогрупп, они работали на сложных направлениях, атаковали врага. Планируется создать памятник воинам-мотоциклистам. После окончания пробега этот памятник и будет основан.

Мы очень надеялись совершить мотопробег в день освобождения Брестской крепости , но к сожалению, получилось это сделать только сейчас из-за проблем в пересечении границы. Письмо от Петра Петровича Котельникова мы передадим в музей Брестской крепости.

Мы помним Великую Победу, чтим память погибших. И никто в России, и во всем мире не забыл те подвиги, которые совершил наш народ.

"Алексей Серко

статс-секретарь - заместитель министра МЧС России

Петр Котельников сердечно поблагодарил сотрудников МЧС.

"В силу обстоятельств и состояния здоровья я не могу присутствовать и принять участие в мероприятии. Белоруссия для меня - это вторая родина. Спасибо вам, что исполняете мой наказ и передадите письмо в Брестскую крепость"

Петр Котельников

ветеран ВОВ, защитник Брестской крепости

Собравшихся также приветствовал первый заместитель начальника ГУ МЧС России по г. Москве Андрей Мищенко. Он пожелал участникам пробега спокойной и безаварийной дороги.

"Очень символично, что ветеран, который прошел все страшные дни Великой Отечественной войны, который отстоял Брестскую крепость, обратился с письмом Победы к ветеранам и жителям Бреста. Это письмо он поручил доставить нам. В МЧС России поддержали проведение данного мотопробега, тем более, что этот год памятен и для министерства, 30 лет исполняется МЧС России. Сегодня составе участников мотопробега не только представители ГУ МЧС России по г. Москве, но и других территориальных подразделений. В Брест также прибудут наши коллеги и сотрудники МЧС Республики Беларусь для проведения памятных мероприятий"

Андрей Мищенко

первый заместитель начальника ГУ МЧС России по г. Москве

Это не первый памятный пробег, посвященный Великой Победе.

"Это второй наш мотопробег в память о героях Великой Отечественной войны. В первый раз мы колонной более 70 мотоциклов проследовали к мемориалу на Поклонной горе, возложили там венки, а затем поехали во Ржев к мемориальному комплексу. Нынешняя наша поездка была запланирована на март, но пришлось ее перенести в связи с коронавирусом. Сегодня наша команда поедет по маршруту Москва-Смоленск-Хатынь-Минск-Брест. По дороге мы посетим места воинской славы, возложим цветы к мемориалам падших воинов. Дорога до Бреста по нашим расчетам займет где-то два дня "

Александр Московка

президент клуба "Fiery hearts"

По информации портала МЧС Медиаhttps://www.mchsmedia.ru/focus/item/6643052/

Новость на сайте МЧС Смоленской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:09:17 15:50 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Смоленская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Смоленская область

Последние новости

Все новости