Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Псковская область

17 сентября 2020 года Благодарственный молебен иконе-покровительнице пожарных и спасателей «Неопалимая купина»

Сегодня, 17 сентября, на территории 1-ой пожарно-спасательной части г. Пскова состоялся молебен в честь дня иконы «Неопалимая купина».

В мероприятии приняли участие личный состав гарнизона пожарной части и священнослужители Псковской епархии.

Открыл торжественное мероприятие заместитель начальника Главного управления МЧС России по Псковской области (по государственной противопожарной службе) – Андрей Никулин. Он отметил, что сегодняшний светлый праздник отмечается в год 75-летия Победы в Великой Отечественной войне и год 30-летия с момента образования МЧС России. Андрей Никулин поздравил присутствующих с праздником, а также вручил сотрудникам очередные специальные звания.

Проведение торжественного богослужения в день иконы Неопалимая купина является доброй традицией. Она утвердилась с 1992 года, когда на открытии пожарной части на улице Коммунальной настоятель Псковско-Печорского монастыря подарил святыню личному составу.

По преданию, икона была написана на камне той скалы, где Моисей видел таинственный терновый куст, который горел, но не сгорал ("неопалимая купина").

На Русь икона была привезена из Синая палестинскими старцами в 1390. С ней в руках обходили вокруг здания во время пожара, считая, что в угрожающем или уже в начавшемся пожаре не может быть сильнее помощи, чем «подмога» «Неопалимой Купины», она избавляет дома почитающих ее от огня.

Священнослужители Псковского прихода Свято-Успенского Псково-Печорского монастыря по устоявшейся традиции провели молебен и богослужение на территории части, освятили пожарные автомобили и помещения пожарного депо.

В этом году проведение молебна осуществлялось со строгим соблюдением санитарно-гигиенических мер в связи с ограничениями, связанными с карантинными мероприятиями по нераспространению коронавирусной инфекции (COVID-19).

Новость на сайте МЧС Псковской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:09:17 15:26 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Псковская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Псковская область

Последние новости

Все новости