Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Чукотский автономный округ

17 сентября 2020 года Сотрудники МЧС на Чукотке приняли участие в благодарственном молебне в честь образа Божьей Матери «Неопалимая Купина»

17 сентября, в день иконы Богородицы «Неопалимая Купина», которая считается защитницей жилья от пожара и является покровительницей всех огнеборцев, сотрудники Главного управления МЧС России по Чукотскому автономному округу приняли участие в праздничном молебне, который прошел в Кафедральном соборе Святой Живоначальной Троицы в Анадыре.

В молебне принял участие личный состав Главного управления, пожарно-спасательных подразделений федеральной противопожарной службы. Икона «Неопалимая Купина» почитается как заступница при пожарах. Она оберегает людей от возникновения огня, гроз и защищает тех, кто профессионально борется с этой стихией. Поэтому сотрудники ведомства называют её своей покровительницей. Участие пожарных и спасателей в богослужениях в честь этой святыни уже стало традицией.

Присутствующие в храме молились за благополучие и просили защиты. По окончании службы, присутствующие совершили обряд причащения, поклонились святому лику Богоматери и получили благословение священнослужителя.

Образ Божией Матери «Неопалимая Купина» — одна из самых известных чудотворных икон в России, перед которой всегда молились о защите от стихийных бедствий и пожаров. Российские пожарные называют Божию Матерь "Неопалимая Купина" своей покровительницей и заступницей. Во все времена огнеборцы почитали христианские святыни, а в дореволюционной России у пожарных был свой девиз: «Богу — хвала, ближнему — защита».

Современные пожарные и спасатели в нее также свято верят, но при чрезвычайных ситуациях и пожарах в первую очередь рассчитывают на свои силы, так как от них зависит спасение людей и оказание своевременной помощи пострадавшим.

7 сентября 2016 года Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в Троицком кафедральном соборе чукотской столицы.

После литургии Предстоятель Русской Православной Церкви с патриаршим благословением передал сотрудникам Главного управления МЧС России по Чукотскому автономному округу Икону «Неопалимая Купина».

Богослужение в честь данной иконы стало традиционным и проводится ежегодно в этот день.

В настоящее время икона Богородицы «Неопалимая Купина» размешена в депо пожарной части №5 (г. Анадырь). Выезжая по вызову чукотские огнеборцы просят благословления и помощи.

В благодарственных молебнах также приняли участие пожарные ПСЧ – 6 (п. Угольные Копи) и ПСЧ -7 (г. Билибино).

Новость на сайте МЧС Чукотского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:09:17 23:07 (МСК)

Регионы России: ДФО, Чукотский автономный округ

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чукотский автономный округ

Последние новости

Все новости