Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Ненецкий автономный округ

17 сентября 2020 года В Ненецком АО прошел молебен в честь иконы Божьей Матери «Неопалимая Купина»

17 сентября отмечается праздник образа Божьей Матери, именуемой «Неопалимая Купина», - небесной покровительницы пожарных и спасателей, тех, кто каждый день выходит на борьбу с огнем. В честь этой иконы в Богоявленском кафедральном соборе г. Нарьян-Мар был проведен благодарственный молебен, в котором приняли участие сотрудники Главного управления МЧС России по Ненецкому автономному округу.

Пожарные и спасатели особо почитают икону «Неопалимая купина», и считают ее своей заступницей и покровительницей. Святыня оберегает тех, кто посвятили себя славному делу спасения от огня людей и их имущества, а также защищает дома от пожаров и поджогов.

Само название Образа породило народное верование, согласно которому Божия Матерь «Неопалимая Купина» предохраняет от огня, и есть немало свидетельств того, как икона действительно сохраняла невредимыми дома посреди огромных пожарищ.

Узнаваемый образ Пречистой Девы, заключенный в восьмиконечную звезду, составленную из двух четырехугольников, один из которых окрашен в красный цвет - образ пламени, другой, напоминая зелень таинственного куста, - в зеленый, издавна стал покровительствовать пожарным. Восемь лучей имеет и звезда, изображаемая на шевронах служащих подразделений МЧС России.

Новость на сайте МЧС Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:09:17 13:19 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Ненецкий автономный округ

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ненецкий автономный округ

Последние новости

Все новости