Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

17 сентября 2020 года Свердловские огнеборцы приняли участие в благодарственных молебнах в День иконы «Неопалимая Купина» (ФОТО,ВИДЕО,СИНХРОН)

Сегодня празднуется День Иконы Божьей Матери «Неопалимая Купина», которая по преданию хранит людей и имущество от пожара. В этот день в Свердловской области прошли духовные мероприятия. Представители Епархии благословили личный состав Главного управления МЧС России по Свердловской области на несение службы и освятили пожарно-спасательную технику.

В г.Екатеринбурге благодарственный молебен прошел в Храме на Крови. В мероприятии принял участие коллектив Главного управления во главе с начальником генерал-майором Виктором Теряевым, личный состав Екатеринбургского пожарно-спасательного гарнизона и ветераны пожарной охраны. Старший священник Храма на Крови протоиерей Максим Миняйло произвел осенение иконы Божией Матери «Неопалимая купина» города Екатеринбурга на все стороны света и выразил надежду, что икона будет хранить город от пожаров.

«В этот праздничный день я хочу выразить слова благодарности представителям Екатеринбургской Епархии за наше многолетнее сотрудничество, а также пожелать всем пожарным и спасателем поменьше пожаров и чрезвычайных ситуаций, эффективной службы во благо безопасности жителей нашей области», - сказал генерал Теряев.

По окончании молебна на площади перед Храмом состоялось освящение новой пожарно-спасательной техники.

Для поздравления личного состава в специализированную пожарно-спасательную часть г.Екатеринбурга прибыли клирик храма Святых равноапостольных Кирилла и Мефодия иерей Михаил Шамов и настоятель Крестовоздвиженского храма (г.Нижние Серги) иерей Максим Крылов. Отец Максим поздравил спасателей и выразил слова благодарности за умелые и решительные действия проявленные при ликвидации последствий паводка в г.Нижних Сергах в июле этого года, подарил подразделению икону Божией Матери «Неопалимая купина» а и вручил благословенные грамоты сотрудникам принимавшим участие в ликвидации последствии ЧС. В праздничный день состоялось открытие молитвенной комнаты в честь преподобного Амвросия Оптинского. Отец Михаил освятил комнату и благословил всех присутствующих.

С карпинскими огнеборцами просветительскую беседу провел священник иерей отец Илья Баршунин. Он рассказал об истории и значении иконы Божьей Матери «Неопалимая Купина». После этого отец Илья прочитал молитву, окропил пожарные автомобили, и ответил на личные вопросы сотрудников пожарной части.

В г.Лесном праздничные мероприятия прошли в Храме в честь иконы Божией матери "Неопалимая купина", расположенной на территории Специальной пожарно-спасательной части № 2. Пожарные почтили память своих коллег, погибших при исполнении служебного долга. Представители Епархии благословили личный состав на несение службы, после чего освятили пожарно-спасательную технику.

Пожарно-спасательную часть г.Кушвы для поздравления и благословения огнеборцев посетил иерей прихода во имя Покрова Пресвятой Богородицы Дмитрий Блинов. Отец Дмитрий провел молебен и богослужение в пожарной части, почтил память погибших при несении службы, освятил пожарные автомобили и помещения пожарного депо.

Личный состава Специального управления ФПС №5 МЧС России приняли участие в богослужении в честь святыни в храме во имя святого преподобного Серафима Саровского. Отец Евгений обратился к молящимся со словами назидания: «Труд ваш тяжелый и требует мужества, самоотвержения, и без помощи Божией, без покрова Пресвятой Богородицы не возможно было бы вам выполнять доблестно вашу службу. Обращайтесь к Богу за помощью в трудных ситуациях, призывайте молитвы всемощные Владычице нашей Богородице, чтобы покрывала нас от пожаров и бедствий». У новоуральских пожарных есть своя икона Божьей Матери «Неопалимая Купина», подаренная музейно-выставочному центру подразделения представителями Екатеринбургской епархии.

Ссылка на фото, видео, синхрон: https://yadi.sk/d/03Lk5vV4pw8LMA?w=1Синхрон: Валерий Казаков, заместитель начальника ГУ МЧС России п Свердловской области (по ГПС)

Новость на сайте МЧС Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:09:17 14:58 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости