Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

17 сентября 2020 года В День памяти иконы Божией Матери «Неопалимая Купина» в Петрозаводске состоялось торжественное открытие часовни на территории 1 пожарно-спасательной части города

17 сентября - день памяти иконы Божией Матери «Неопалимая Купина».Участие в праздничных богослужениях сегодня принимает личный состав всех подразделений МЧС России.

Идея построить часовню на территории спасательного ведомства родилась полгода назад. За это время был разработан проект и определено, что часовня будет построена на территории 1 пожарно-спасательной части города Петрозаводска. Часовня построена силами личного состава Петрозаводского пожарно-спасательного гарнизона из калиброванного бревна, размерами 52,5 метра. Строительство часовни в честь иконы Божией Матери «Неопалимая Купина» неслучайно. Российские пожарные считают эту икону своей покровительницей и заступницей. Образ Божией Матери «Неопалимая Купина» — одна из самых известных чудотворных икон в России, перед которой всегда молились о защите от стихийных бедствий и пожаров. У спасателей есть даже такая традиция — класть маленькую икону с изображением богоматери в карман боевки — рабочей куртки пожарного.

Икону Божией Матери «Неопалимая Купина» преподнес нам в дар священнослужитель клирик Вологодской епархии Иерей Илия, которая была написана Саратовским иконописцем. Икона –покровительница пожарных считается одной из самых сложных по композиции и толкованию образов, заключенных в ней. На иконе Богородица изображена вместе с горящим кустом, который когда-то увидел Моисей. Куст купины, горел, но не сгорал. Поэтому он и получил такое название «Неопалимая Купина».

Посещать новую часовню смогут не только огнеборцы, но и обычные горожане.

«Все вместе мы делаем благородное дело, ведь в своей службе пожарным и спасателям приходится сталкиваться с различными ситуациями, храм-часовня действительно необходим» - отметил в своем напутственном слове отец Леонид - руководитель епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями и духовник Кадетского корпуса в городе Петрозаводске.

Новость на сайте МЧС Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:09:17 12:02 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости