Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Калмыкия

17 сентября 2020 года В праздник иконы Божией Матери «Неопалимая Купина» сотрудники МЧС Калмыкии посетили праздничный молебен

Перед началом богослужения в Часовне Святого Георгия Победоносца Протоиерей Алексий поприветствовал руководство, офицеров и сотрудников МЧС . Он отметил, что участие сотрудников министерства в богослужениях в честь иконы «Неопалимая Купина» стало традиционным и пожелал Божией помощи всем пожарным и спасателям в их благородном деле.

«Тридцать лет вы работаете на благо людей. Народ вас признал, любит и уважает. За эти годы служения нашим согражданам вы ежедневно совершаете подвиг, добрый труд и помогаете тем, кто не может справиться с бедой. Воздавая Богу хвалу, хочу пожелать вам, чтобы у вас была воля к труду, смекалка и хитрость в преодолении трудностей. Храни вас Господь на многая и благая лета», — сказал, в частности, протоиерей Алексий.

Российские пожарные особо почитают икону Божией Матери «Неопалимая Купина». По народному верованию, эта икона избавляет дома почитающих ее от огня. В основе изображения «Неопалимой Купины» — библейский рассказ о явлении пророку Моисею на горе Хорив (Синай) горящей, но не сгорающей купины (куста), истолкованный как прообраз Богоматери. Композиция иконы образована двумя четырехконечными звездами, наложенными одна на другую, в центре которых в медальоне — Богоматерь с Младенцем Христом в архиерейском облачении.

Новость на сайте МЧС Республики Калмыкия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:09:17 11:51 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Калмыкия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Калмыкия

Последние новости

Все новости