Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

17 сентября 2020 года Освящение новой пожарно-спасательной техники в день почитания иконы Божьей Матери «Неопалимая Купина»

17 сентября 2020 года на территории пожарно-спасательной части № 3 города Костромы около часовни личный состав Главного управления и подразделений МЧС России по Костромской области участвовал в благодарственном молебне, посвященном празднованию иконы Божьей Матери «Неопалимая Купина». Эта икона считается хранительницей жилища от пожаров и является покровительницей пожарных.

По преданию, в виде горящего, но не сгорающего тернового куста Моисею явился Бог, чтобы призвать пророка вывести народ Израиля из Египта. В христианстве Неопалимая Купина стала прообразом Богоматери, символизирующим непорочное зачатие Девы Марии. В центре иконы располагается изображение Марии с младенцем, заключенное в восьмиконечную звезду, которая, в свою очередь, образована двумя четырехугольниками — зеленым (естественный цвет Купины) и красным (цвет объявшего ее пламени).

В русской иконописи икона известна с середины 16 века, а праздник в честь нее был установлен в 17 столетии. В народе Неопалимую Купину вполне естественно считали охранительницей от пожара и молнии. Соответствующую молитву произносили в этот праздник. Кроме того, существовал обычай в случае пожара обходить вокруг горящего дома с иконой Богородицы Неопалимой Купины.

Молебен в День почитания иконы Божьей Матери «Неопалимая Купина» стал традицией в Главном управлении МЧС России по Костромской области. В этом году молебен завершился освящением новой техники, которая поступила в этом году на вооружение костромских сотрудников МЧС. Это шесть автомашин: пожарная автолесница, две автоцистены и три легковые автомобиля для работы сотрудников УНД и ГИМС. На пожарных автомобилях теперь будут работать сотрудники Первой и Второй пожарно-спасательных частей города Костромы, а также пожарные-спасатели Специализированной пожарно-спасательной части по тушению крупных пожаров.

«Получение новой пожарной техники подразделениями Главного управления – значимое событие для Костромского гарнизона пожарной охраны. Это значит, что повышается эффективность и оперативность при тушении пожаров, все это позволит сохранить жизнь и здоровье людям, попавшим в беду» - отметил заместитель начальника Главного управления МЧС России по Костромской области Николай Владимирович Матвеев.

После молебна и личный состав Главного управления МЧС России по Костромской области и новую технику торжественно окропил святой водой отец Сергей. Батюшка пожелал всем сотрудникам здравия и успехов в службе на благо человеческих жизней!

Начальник пресс-службы ГУ МЧС России

по Костромской области

С.Н. Дергунова

Новость на сайте МЧС Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:09:17 12:08 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости