Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Вологодская область

17 сентября 2020 года Сегодня сотрудники МЧС России чествуют икону «Неопалимая Купина»

Сегодня сотрудники Главного управления МЧС России по Вологодской области приняли участие в Божественной литургии в честь праздника иконы Божией Матери «Неопалимая Купина».

17 сентября Православная Церковь отмечает праздник иконы Божией Матери «Неопалимая Купина». В народе икона считается защитницей от пожаров, а день, в который ее чтят, можно назвать православным профессиональным праздником пожарных. Считается, что она также охраняет от молнии, защищает от стихийных явлений – пожаров, поджогов и других бедствий.

В 1710 году по решению общегородского собрания было решено построить каменный храм в честь Неопалимой Купины. Вологда была в то время практически полностью деревянной и неоднократно страдала от опустошительных пожаров. На протяжении более чем трехсот лет, несмотря на перипетии истории, богослужения в этом храме не прерываются.

В этом году сотрудникам чрезвычайного ведомства была оказана особая честь – четверо офицеров возглавили крестный ход с хоругвями в руках. В честь тридцатилетия спасательного ведомства и в знак благословения службы спасателей и пожарных во благо русского народа иерей Вячеслав Тюнев подарил икону Пресвятой Троицы. По завершению молебна настоятель храма призвал всех прихожан служить ближнему с той же честью и отвагой, как это делают сотрудники МЧС России. Телефон доверия Главного управления МЧС России по Вологодской области 72-99-99.

Новость на сайте МЧС Вологодской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:09:17 11:54 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Вологодская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Вологодская область

Последние новости

Все новости