Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Еврейская АО

17 сентября 2020 года Спасатели вывели из леса пропавшую семейную пару грибников, сориентировав их по сотовой связи

Накануне вечером в Центр управления в кризисных ситуациях МЧС России по Еврейской автономной области поступил звонок от супружеской пары из пос. Волочаевка, Смидовичского района. Как выяснилось, муж с женой на автомобиле отправились по трассе Биробиджан - Хабаровск в лес за грибами. Грибники оставили автомобиль на дороге и ушли собирать дикоросы в лес.

На их поиски выехал расчёт спасателей. Спустя 5 часов поисковой операции, замерзшие мужчина и женщина были найдены. Сотрудники МЧС России доставили их до машины, откуда они отправились домой. Их жизни и здоровью сейчас ничего не угрожает. Супруги искренне поблагодарили спасателей за помощь.

- К счастью, у пострадавших были заряженные сотовые телефоны, благодаря которым мы установили связь. По их ответам мы сначала нашли автомобиль, затем по ориентирам нашли место их нахождения, - рассказал заместитель начальника Поисково-спасательного подразделения Еврейской автономной области Алексей Поляков, - телефонная связь позволила нам, в первую очередь, поддержать их, оказать психологическую помощь, настроить на позитивный исход этой истории, объяснить, как действовать, и в итоге, быстро найти заблудившихся.

Главное управление МЧС России по Еврейской автономной области напоминает ваша безопасность прежде всего в ваших руках!

Собираясь в лес, первым делом человек должен обязательно сообщить родственникам о том, куда он идет и когда планирует возвращаться. При чрезвычайной ситуации эта информация поможет сотрудникам МЧС России незамедлительно определить район поисков. Отправляясь в лес, необходимо взять с собой спички или зажигалку для разведения костра, нож, питьевую воду, медикаменты и сухой паек. Непромокаемый плащ спасет от дождя. Кроме компаса, не лишним будет использовать и набор ярких ленточек, они не занимают много места, но их можно завязывать на деревья и на обратном пути по ним также ориентироваться. И конечно, ни в коем случае нельзя ходить в лес больным людям, пожилым, гражданам с физическими отклонениями, и детям!

Основные требования правил безопасности при нахождении в лесу:

- прежде чем отправиться в лес, продумайте маршрут;

- сообщите родственникам, друзьям или соседям о том, куда вы направитесь, и когда планируете вернуться;

- откажитесь от посещения незнакомых мест без сопровождения знающего проводника;

- изучите заранее место на карте.

- уточните прогноз погоды, не выходите в лес, если ожидается ухудшение метеоусловий.

- не заходите вглубь незнакомой местности. Если все-таки решили идти, оставляйте на пути движения ориентиры, по которым можно будет вернуться к знакомому месту. Используйте компас или другие навигационные приборы.

- не отпускайте без сопровождения в лес ваших родных и близких, если это - пожилые люди, и люди, имеющие различные серьёзные хронические заболевания, обуславливающие какие-либо трудности при нахождении в лесу долгое время. Конечно же, не отпускайте без сопровождения и детей.

- двигаясь по лесу, старайтесь держать друг друга на виду, не уходить далеко от группы и постоянно перекрикиваться.

Лидия Чурилина

Пресс-служба Главного управления

МЧС России по Еврейской автономной области

Новость на сайте МЧС Еврейской АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:09:17 14:36 (МСК)

Регионы России: ДФО, Еврейская АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Еврейская АО

Последние новости

Все новости