Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Санкт-Петербург

15 августа 2020 года Дошколятам рассказали о правилах безопасного поведения с огнем

Обучение детей дошкольного возраста правилам безопасности – зада не из легких. Но именно ее приходится ежедневно решать сотрудникам надзорных органов МЧС России. Лучше всего дошколята воспринимают информацию, которую им подают в игровой форме. А потому петербургским спасателям приходится прибегать к различным методикам в данной работе.

С целью воспитания у подрастающего поколения правильного отношения к обращению с огнем и правилам безопасности жизнедеятельности в целом, детям с малых лет они прививают культуру безопасного поведения, организовывая всевозможные конкурсы, викторины, соревнования, занятия, уроки и прочие мероприятия на противопожарную тематику. Так, например, на уходящей неделе, сотрудники Управления по Курортному району провели показательные занятия в детском саду № 22. Во время занятий в игровой форме у детей спрашивали основные правила поведения при пожаре, по каким номерам нужно звонить, если нужна помощь спасателей, и как правильно эвакуироваться из детского сада в случае возгорания.

Второй частью занятий была демонстрация того как работает порошковый огнетушитель. Сперва сотрудник МЧС рассказал детям о трех простых шагах по использованию огнетушителя, а потом продемонстрировал все это на практике.

Малыши радостно визжали от восторга, видя как из огнетушителя вылетает облако порошка. Поэтому было принято решение, что каждый малыш должен попробовать использовать устройство самостоятельно: под строгим присмотром сотрудника МЧС каждый по очереди жал на ручку огнетушителя.

А в Кронштадте сотрудники районного МЧС совместно с добровольцами Кронштадтского района «Волонтеры Победы» продолжают проводить профилактику на объектах образования. Воспитанникам детских садов в игровой форме доводят информацию по пожарной безопасности, правилах поведения на водоемах и обучают правилам поведения при пожарах и в чрезвычайных ситуациях.

Показывает практика, что подобные мероприятия способствуют формированию ответственного отношения детей к своему поведению и позволяют снизить количество пожаров, возникающих по вине детской шалости с огнем.

Новость на сайте МЧС города Санкт-Петербурга

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:08:15 09:52 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Санкт-Петербург

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Санкт-Петербург

Последние новости

Все новости