Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Курская область

15 августа 2020 года Предупреждение пожаров требует комплексного подхода

В Курской области проводится комплексная работа по предупреждению лесных пожаров. Так, на период пожароопасного сезона 2020 года на территории региона определена группировка сил и средств численностью более 8500 человек личного состава и более 1300 единиц техники.

В Главном управлении создана аэромобильная группировка в составе 100 человек, она обеспечена необходимым имуществом и оборудованием. На базе подразделений федеральной противопожарной службы созданы 4 опорных пункта по тушению крупных пожаров. На их базе созданы мобильные группировки для реагирования на ЧС по основным рискам.

На особом контроле находятся 34 населенных пункта, 33 социально-значимых оздоровительных учреждений и объекты экономики, 10 садоводческих некоммерческих товариществ, расположенных в зоне высокой пожарной опасности.

На все населенные пункты, подверженные угрозе распространения лесных пожаров, разработаны паспорта безопасности.

В период проведения летней оздоровительной кампании, при наступлении IV класса пожарной опасности в городских лесах г. Курска, где находятся 12 учреждений с круглосуточным пребыванием людей, будет организована работа круглосуточного временного пожарного поста противопожарной службы субъекта.

С 1 апреля организовано патрулирование населенных пунктов мотогруппами 1 СПСЧ в соответствии со складывающейся пожароопасной обстановкой. В ходе патрулирования обнаружено 6 очагов горения, 3 из которых ликвидированы самостоятельно. Воздушная разведка обеспечивается с привлечением беспилотных летательных аппаратов. В наиболее опасных кварталах лесных угодий в 5 муниципальных образованиях используется система видеонаблюдения.

Для мониторинга ситуации и обнаружения возможных очагов природных пожаров организована работа оперативных групп комитета лесного хозяйства с дополнительным привлечением арендаторов, пожарных сторожей, военного лесничества, а также муниципальных образований.

Для пресечения несанкционированного сжигания мусора, сухой травы, растительности органами надзорной деятельности составлены порядка 650 протоколов об административном правонарушении.

Новость на сайте МЧС Курской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:08:15 09:57 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Курская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курская область

Последние новости

Все новости