Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

15 августа 2020 года В Красноярском крае сохраняется пожарная опасность. Сотрудники МЧС призывают не разводить огонь на природе

По данным лесопожарного центра на территории региона действует 43 лесных пожара на площади 15303 га. Леса горят в Кежемском, Богучанском, Северо-Енисейском, Енисейском, Эвенкийском, Тюхтетском, Мотыгинском районах края.

Сотрудники МЧС призывают жителей региона соблюдать правила пожарной безопасности и не нарушать особый противопожарный режим. Запрещено разводить костры, сжигать мусор, проводить любые работы с использованием открытого огня в лесах и прилегающих к ним территориях, а также на территориях поселений и городских округов и садовых обществ. Под запрет попадает и приготовление пищи на открытом огне или на углях. Также на время пожароопасной обстановки населению рекомендовано ограничить посещение лесов. За нарушение правил пожарной безопасности в условиях особого противопожарного режима предусмотрена административная ответственность в виде штрафов:

• для граждан - от 2 тысяч до 4 тысяч рублей

• для должностных лиц - от 15 тысяч до 30 тысяч рублей;

• для предпринимателей - от 30 тысяч до 40 тысяч рублей;

• для юридических лиц - от 200 тысяч до 400 тысяч рублей.

За неосторожное обращение с огнем или иными источниками повышенной опасности, повлекшее уничтожение или повреждение лесных насаждений в соответствии со ст. 261 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность.

Также с виновного лица взыскивается сумма причиненного лесным пожаром ущерба, которая даже при незначительной площади участка поврежденного леса исчисляется десятками тысяч рублей.

Если вы стали очевидцем пожара, сообщите об этом по номеру 101 или по телефону «горячей линии» по борьбе с поджогами и пожарами Главного управления МЧС России по Красноярскому краю - 8(391)266-12-56.

Новость на сайте МЧС Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:08:15 09:43 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости