Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

15 августа 2020 года На омской пожарно-технической выставке появился новый экспонат

Первый беспилотный летательный аппарат омских спасателей теперь пополнил коллекцию экспонатов Центра противопожарной пропаганды и общественных связей Главного управления МЧС России по Омской области.

В 2011 году, когда еще только создавалась в МЧС России система применения комплексов с беспилотными летательными аппаратами, на вооружение Главного управления МЧС России по Омской области поступил специальный комплекс дистанционного мониторинга на базе отечественного производителя БЛА ZALA 421-21. Это был первый БЛА, который омские спасатели стали использовать для оценки обстановки и мониторинга действий подразделений в труднодоступных зонах или зонах, опасных для жизни человека.

Этот легкий БЛА с режимом зависания позволял передавать видео в режиме реального времени и получать высококачественные аэрофотоснимки. Дальность передачи данных составляла около трех км, а высота полета – до 2,5 км.

«Данный летательный аппарат мы решили поместить в качестве экспоната, чтобы посетители выставки видели, какая раньше была техника. Он применялся для мониторинга паводковой обстановки в регионе, использовался на различных учениях и тренировках для контроля действий спасателей, а также для оценки масштаба разрушений и направления проведения аварийно-спасательных работ при обрушении казармы в поселке Светлый. После него мы регулярно получали от МЧС России и другие – более совершенные БЛА – с лучшим качеством изображения и повышенной дальностью передачи информации. Думаю, нашим первым посетителям, после разрешения массовых посещений выставки, этот экспонат очень понравится», - рассказал начальник отделения применения беспилотных авиационных систем Игорь Борматов.

Отметим, что беспилотные авиационные системы сейчас очень востребованы при ликвидации чрезвычайных ситуаций, связанных с паводками, природными и техногенными пожарами, а также при проведении поисково-спасательных операций исходя из задач, возложенных на МЧС России. БАС могут быть оснащены специальной аппаратурой для проведения аэрофотосъемки, замеров радиации и концентраций опасных веществ. Это позволяет оценивать ситуацию на большой территории и помогает принятию правильного управленческого решения при ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Новость на сайте МЧС Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:08:15 08:08 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости