Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Новосибирская область

15 августа 2020 года Пожарно-спасательной части по охране Дзержинского района города Новосибирск — 90 лет (фото)

Противопожарной службе принадлежит особая роль в обеспечении безопасности жителей Новосибирской области. 24 часа в сутки пожарные находятся в боевой готовности. Сегодня, 15 августа, пожарно-спасательная часть (ПСЧ) №19 МЧС России, расположенная в Дзержинском районе Новосибирска, отметила 90-летний юбилей. В середине августа 1930 года была сформирована Профессиональная пожарная команда на заводе «Горное оборудование». В те годы на вооружении команды были два конных хода, снабженные бочками с водой, ручными насосами «Красный факел», пожарными баграми и другим противопожарным оборудованием кустарного производства. В боевом расчете — старший трубник, топорник и пять лошадей. В 1939 году на вооружение команды поступила одна пожарная автомашина ПМГ-1 с центробежным насосом Д-20. В 1978 году часть переехала в новое здание по адресу улица Авиастроителей, 24 в котором дислоцируется в настоящее время.

Начальниками части за время существования ПСЧ были: Фролов П.В., Шаляпин С.Т., Журавлев, Белкин, Красовский В.И.; Шереметов Д.С., Авраменко А.М.; Нечаев В.Н.; Исаков В.К.; Земцов Г.Я.; Зимин А.Н.; Фетисов Е.В.; Денежкин В.И.; Лемешков Е.А.; Строков А.В.; Маренков Р.В.; Костюкевич С.В. С 15 марта 2019 года подразделением руководит майор внутренней службы Юрий Колюжный. Постепенно пожарная часть расширялась, реконструировалась и теперь приняла современный вид. 49 человек личного состава круглосуточно несут вахту и готовы в любой момент прийти на выручку. На вооружении в части имеется 4 единицы техники.

Район выезда пожарной части составляет 17 квадратных километров. Под защитой пожарных Дзержинского района находятся более 192 тысяч жителей, 467 многоквартирных и 525 частных домов, 9 средних и крупных предприятий, 33 образовательных организаций и 3 учреждения культуры.

В пожарно-спасательной части Дзержинского района за почти столетнюю историю появилось две династии. Уже два поколения семей Носыревых и Строковых стоят на страже пожарной безопасности своего района.

Руководство и коллектив Главного управления МЧС России по Новосибирской области поздравляют коллег и ветеранов с годовщиной образования части, желают встретить предстоящий юбилей новыми высокими результатами и достижениями в оперативно-служебной деятельности!

Новость на сайте МЧС Новосибирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:08:15 09:05 (МСК)

Регионы России: СФО, Новосибирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новосибирская область

Последние новости

Все новости