Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

15 августа 2020 года Спасатели МЧС России рекомендуют отдыхать на природе в «безопасном» режиме

В летний период граждане часто организовывают отдых на свежем воздухе. Нередко отдых сопровождается разведением костров для приготовления пищи, отпугивания комаров, а в вечернее время – для освещения места отдыха и обогрева.

Пренебрежительное отношение к правилам безопасности при разведении костров зачастую приводит к возникновению пожаров в природной зоне. Важно помнить, что в сухую ветреную погоду маленький непотушенный уголек или случайная искра может стать причиной природного пожара. Поэтому специалисты Главного управления МЧС России по Кемеровской области призывают граждан быть предельно осторожными с огнём на природе!

Чтобы ваша неосторожность не стала причиной лесного пожара, соблюдайте следующие правила:

- Никогда не поджигайте сухую траву на полях или в лесу. Если вы увидите, как это делают другие, постарайтесь их остановить и объяснить, чем опасны травяные палы.

- Никогда не разводите костёр в природной зоне с сухой травой. Убедитесь, что кострище располагается на минеральной почве – разрытой влажной земле, на каменистой или песчаной основе, с отсутствием легковоспламеняющихся материалов и растительности в радиусе не менее метра.

- Хорошо залейте костер перед уходом. После этого разгребите золу и убедитесь, что под ней не сохранилось тлеющих углей, если сохранились - то залейте еще раз. Не уходите от залитого костра, пока от него идёт дым. Никогда не бросайте непотушенные спички или сигареты в траву.

Если вы обнаружили начинающийся пожар (небольшой травяной пал или лесную подстилку у брошенного кем-то костра), постарайтесь затушить его сами. Иногда достаточно просто затоптать пламя или захлестать его ветками, или одеждой. Помните, необходимо убедиться, что трава или подстилка действительно не тлеют, иначе огонь может появиться вновь.

Если вы не можете потушить огонь своими силами, постарайтесь как можно быстрее сообщить о найденном очаге возгорания по телефону пожарно-спасательной службы - «101» (с мобильного).

(Фото взято из открытого источника сети Интернет)

Новость на сайте МЧС Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:08:15 07:50 (МСК)

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости