Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Краснодарский край

14 августа 2020 года Смена «Юный пожарный» открылась в Орленке

Сегодня во Всероссийском детском центре «Орленок» открылась тематическая смена «Юный пожарный». Открытие смены приурочили к празднованию 30-летия МЧС России, 60-летию ВДЦ «Орленок» и 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Формирование культуры безопасного поведения, профориентация и воспитание в духе патриотизма, поддержание здорового образа жизни, раскрытие творческого и лидерского потенциала, - такие задачи поставили перед собой организаторы смены - Главное управление МЧС России по Краснодарскому краю и ВДЦ «Орленок».

Участниками смены стали 99 активных и творческих ребят Краснодарского края, объединенные в 8 команд, которые проведут незабываемое время в детском лагере «Олимпийский» ВДЦ «Орленок». Среди них победители соревнований по пожарно-прикладному спорту и конкурсов детского творчества по тематике МЧС, представители профильных классов и Дружин юных пожарных края, дети сотрудников чрезвычайного ведомства, а также ребята школы Кубанского казачьего хора Виктора Захарченко.

Открытие смены «Юный пожарный» состоялось во Дворце культуры и спорта ВДЦ «Орленок». Торжественная часть ознаменовалась поднятием флага РФ и выносом флага МЧС России и знамени ВДЦ «Орленок». Красочные видеоролики позволили ребятам ознакомиться с историей «Орленка» и современной деятельностью чрезвычайного ведомства.

Почетное право открыть тематическую смену предоставили заместителю начальника Главного управления МЧС России по Краснодарскому краю Андрею Потахову.

- В год 30-летия МЧС России и 75-летия Великой Победы эта смена имеет особое значение для чрезвычайного ведомства. Руководство и специалисты Главного управления, педагогический состав ВДЦ «Орленок» сделают все, чтобы она стала для каждого участника знаковым событием и прошла на самом высоком уровне, - отметил Андрей Потахов.

После к участникам обратилась заместитель директора ВДЦ «Орленок» по образовательной деятельности, управлению персоналом и связям с общественностью Людмила Спирина:

- Важно поддерживать многолетние традиции творчества, патриотизма, которыми славится детский центр, особенно в юбилейный для «Орленка» год. Мы уверены, что в ходе смены ребята максимально проявят все свои способности, получат новые знания и обретут новых друзей.

На открытии выступил творческий коллектив Межотраслевого эстетического центра из Краснодара, который подарил свои зажигательные песни о детстве, дружбе и лете. Сюрпризом стало яркое выступление детей школы Кубанского казачьего хора Виктора Захарченко.

Открытие смены завершилось общим фотографированием на Мраморной лестнице Дворца культуры и спорта. Затем участники смены поделились эмоциями, переполнявшими их.

Так, член сборной команды Армавира по пожарно-прикладному спорту среди Дружин юных пожарных Артем Некрицухин сказал, что в будущем однозначно мечтает пополнить ряды МЧС России.

- Эта смена еще раз подтверждает правильность моего выбора, - отметил он.

А член профильного класса «Мы – юные помощники МЧС» школы №30 из п. Новомихайловский Эдик Голубов завершил диалог:

- Мы шестой год с моими друзьями-одноклассниками занимаемся этой темой. И она нам очень нравится! Однако, на такой профильной смене я первый раз. Тем интересней будет обменяться опытом с ребятами из других мест, показать, на что мы способны!

Смена продлится 21 день. Командный дух, физическую подготовку и творческие способности команды смогут проявить в ходе соревнований по пожарно-прикладному спорту, в конкурсах представлении команд и стенгазет, выступлении агитбригад. Кроме того, участники смены представят на суд жюри видеоролики, фотоработы и творческие номера, приуроченные к 30-летию МЧС России.

Значительный блок мероприятий смены пройдет в рамках дополнительной образовательной программы. Это экскурсии на пожарно-техническую выставку, ознакомление с работой Государственной инспекции по маломерным судам (ГИМС) МЧС России, занятия в Центре туристской подготовки, выставка пожарно-спасательной техники, мастер-классы в Доме авиации и космонавтики, интеллектуальные игры, экскурсии в музей спорта и музей истории «Орленка», походы, морские праздники и многое другое.

О работе тематической смены «Юный пожарный» мы расскажем в следующих публикациях.

Новость на сайте МЧС Краснодарского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:08:14 18:39 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Краснодарский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Краснодарский край

Последние новости

Все новости