Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Хабаровский край

14 августа 2020 года При открытии школ в новом учебном году важное значение имеет соблюдение требований пожарной безопасности

Скоро наступит 1 сентября. В преддверии этого дня в образовательных учреждениях Хабаровского края уже проведена большая работа по подготовке объектов к приёму учеников. «Сотрудники МЧС России во время профилактических мероприятий обращают внимание руководителей школ и ВУЗов к соблюдению всех мер пожарной безопасности. По завершению ремонта следует убедиться в работоспособности всех систем противопожарной защиты, проверить состояние эвакуационных путей и выходов, чтобы они не остались захламлены строительным мусором, мебелью. Также важно обратить внимание на подготовку персонала, инструктажи с преподавательским и техническим составом учебных заведений на знание своих действий в случае возгораний и проведении эвакуации людей из здания. В первые дни учебных занятий школьникам, студентам традиционно стоит напомнить о правилах пожарной безопасности и потренироваться в навыках эвакуации из здания», - отметил заместитель начальника Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю – начальник управления надзорной деятельности и профилактической работы Алексей Яковлев.

О требованиях пожарной безопасности специалисты Государственного пожарного надзора МЧС России напоминают руководству образовательных учреждений на семинарах, конференциях, проводимых Министерством образования и науки края, а также в ходе непосредственного посещения объектов. Также вопрос подготовки школ накануне обсуждался в ходе Центральной аттестационной комиссии по приемке образовательных заведений к учебному году. На сегодняшний день уже почти 98 % из них получили положительное заключение комиссий.

Всего на территории региона расположено 868 образовательных организаций, в течение этого года в них было проведено 103 проверки соблюдения требований пожарной безопасности. В числе нарушений отмечались неисправность автоматической пожарной сигнализации, неисправность электросетей, недостаточное количество первичных средств пожаротушения, наличие персонала, не прошедшего обучение мерам пожарной безопасности. В результате 48 должностных лиц привлечено к административной ответственности.

«Всего с начала года в образовательных учреждениях сотрудниками Госпожнадзора МЧС России было проведено больше тысячи различных профилактических мероприятий, из них около 130 противопожарных инструктажей и бесед по вопросам безопасности, свыше 100 уроков, организовано 152 тренировки по действиям в случае ЧС как администрациями учебных заведений самостоятельно, так и с привлечением специалистов МЧС России. Все эти мероприятия, в первую очередь, направлены на повышение уровня подготовки и персонала и детей, студентов к возможным происшествиям и пожарам. И эти знания особенно важно будет напомнить им в первые дни занятий, когда они вновь вернутся в стены своих школ и ВУЗов после долгого периода самоизоляции», - подчеркнул А. Яковлев.

В 2019 году в учреждениях образования произошло 9 возгораний, из них пять в школах, один в детском саду, один в ВУЗе и два в средне-специальных учебных заведениях. С начала этого года зарегистрировано 4 случая, из них два в школах, и по одному в детском саду и средне-специальном учебном заведении. В основном пожары возникали из-за неосторожного обращения с огнём или по электротехническим причинам. По всем фактам были проведены проверки, виновные лица привлечены к административной ответственности.

Новость на сайте МЧС Хабаровского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:08:14 16:40 (МСК)

Регионы России: ДФО, Хабаровский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Хабаровский край

Последние новости

Все новости