Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Смоленская область

13 августа 2020 года Юные гости с пользой провели время в Центре противопожарной пропаганды

Вчера, пожарно-техническую выставку города Смоленска посетили ребята 7-ми и 13-ти лет в сопровождении своей старшей сестры. Собираясь к нам в гости, она сказала: "Хотим узнать больше о пожарном деле, ведь наш младший - Серёжа планирует в будущем стать пожарным!". Мальчику всего семь, а он уже интересуется такой нелегкой, но благородной профессией.

Сначала, ребята немного углубились в историю создания пожарного дела и узнали, с чего все начиналось. Мы поговорили о важных исторических документах, о знаковых событиях, а также о героическом прошлом и суровых буднях огнеборцев. После этого, переместились в зал пожарно-технического вооружения. Насосно-бочечный ход здесь самый удивительный экспонат, по мнению ребят. После увлекательного рассказа они подходили к старинной технике и рассматривали ее со всех сторон. Также их удивил тот факт, что насосно-бочечный ход находится в рабочем состоянии по сей день и может подать воду даже до третьего этажа.

Также, в ходе экскурсии, мы поговорили о правилах пожарной безопасности, повторили, по какому номеру вызывать пожарных, как вести себя в случае задымления здания, какие подручные средства для ликвидации возгорания можно использовать дома и как правильно пользоваться огнетушителем.

В последнем зале нашего Центра экскурсовод рассказала ребятам о профессиональных аварийно-спасательных отрядах. В них входят водолазы, кинологи, сапёры. Как оказалось, наши гости сталкивались с такой страшной находкой как боеприпас Великой Отечественной войны, но тогда они еще не знали правильного алгоритма действий при такой ситуации. Но теперь, ребята запомнили, что обязательно о находке нужно сообщить по номерам 01, 101 или 02.

В конце экскурсии ребята устроили фотосессию с пожарными рукавами и в боевой одежде огнеборцев, а также сделали снимки в противогазах. Стоит отметить, что наш самый младший гость знает, как правильно надевать противогаз и с гордостью дал мастер-класс взрослым.

Счастливые лица и широкие улыбки - именно с таким настроением ребята покидали наш Центр. Они пообещали, что всегда будут соблюдать правила пожарной безопасности и вернутся к нам на выставку снова!

Новость на сайте МЧС Смоленской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:08:13 17:46 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Смоленская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Смоленская область

Последние новости

Все новости