Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тверская область

13 августа 2020 года Разъяснительно-профилактическая работа в Калининском районе

На территории Верхневолжья в соответствии с поручением регионального правительства и указанием начальника Главного управления МЧС России по Тверской области генерал-майора внутренней службы Арсена Григоряна с 1 августа усилена разъяснительная работа с подрастающим поколением, направленная на предупреждение происшествий с участием детей.

13 августа сотрудники государственного пожарного надзора совместно с представителями администрации муниципального образования организовали разъяснительную работу по профилактике гибели и травматизма людей на пожарах в жилом секторе Никулинского сельского поселения Калининского района, используя при этом средства индивидуальной защиты.

В рамках рейда сотрудники ведомства побеседовали с жителями деревень Никулино, Кривцово, Брусилово, проведя разъяснительно-профилактическую работу. При посещении жилого сектора особое внимание уделяется состоянию печного отопления, электропроводки в домах, установке автономных дымовых пожарных извещателей и очистке территорий дворов, огородов от сухой травы и мусора. Инспекторы проинформировали граждан об усилении мер пожарной безопасности в особый пожароопасный период, который действует в Тверской области до 31 августа, напомнили о строгой необходимости соблюдения требований пожарной безопасности.

- Основная задача, которую мы ставим перед собой, проводя подобные профилактические мероприятия, – сделать все возможное, чтобы не допустить печальных последствий халатного отношения к собственной безопасности. Владельцам частных домов следует помнить, что законодательством предусмотрены требования пожарной безопасности не только для дома, но и для придомовой территории. Они обязаны производить регулярную уборку мусора и покос травы. За нарушение требований пожарной безопасности для граждан предусмотрена административная ответственность, - отметил Врио старшего инспектора отдела надзорной деятельность и профилактической работы по Калинискому району капитан внутренней службы Андрей Костылев.

Особое внимание уделено многодетным семьям и семьям с детьми, находящимся в трудной жизненной ситуации. Дознаватель отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Калининскому району старший лейтенант внутренней службы Евгений Максимов напомнил родителям, что они являются примером для своих детей и именно их действия зачастую копирует подрастающее поколение. Ребятам он объяснил, как действовать в случае пожара, уточнил, что ни в коем случае нельзя прятаться при задымлении, необходимо оперативно выйти на свежий воздух, рассказал, как вызывать пожарную охрану.

Регулярная и направленная работа по профилактике ведет к снижению числа возгораний в жилых домах частного сектора, повышает уровень культуры пожарной безопасности граждан.

В случае возникновения чрезвычайной ситуации звоните в ЕДИНУЮ СЛУЖБУ СПАСЕНИЯ по телефону «01» (с сотовых телефонов – 101, 112). Единый «телефон доверия» Главного управления МЧС России по Тверской области – 8 (4822) 39-99-99.

Новость на сайте МЧС Тверской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:08:13 16:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тверская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тверская область

Последние новости

Все новости