Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

13 августа 2020 года Задачи и перспективы развития. Большой форум в Главном управлении

Сегодня в областном центре в режиме видеоконференции состоялось подведение итогов деятельности Главного управления МЧС России по Челябинской области за первое полугодие 2020 года.

Во вступительном слове начальник Главного управления генерал-майор внутренней службы Юрий Буренко подвел итоги прошедшего периода и обозначил приоритетные направления деятельности.

Задач много. Усиление всесторонней профилактической работы, увеличение доли прикрытия населенных пунктов, развитие добровольчества, повышение качества оперативного реагирования на различные риски, укомплектованность подразделений, поддержание высокого уровня социальной защищенности личного состава и другие мероприятия.

Руководители структурных подразделений в своих докладах озвучили итоговые показатели по количеству произошедших в регионе пожаров, происшествий на водных объектах, результаты в области надзорной деятельности, антикризисного управления, материально-технического обеспечения, финансовой и кадровой работы. И здесь ведомству есть чем гордиться. Так удалось на 31% снизить количество погибших и на 22% травмированных людей на пожарах. На 15% снижено число лесных пожаров, а площадь пройденная огнем уменьшилась в 3 раза! Сократилось и время прибытия подразделений к месту возгорания, оно стало ниже общероссийского показателя. Это один из залогов успешного тушения огня, спасения людей и имущества. Кстати, только за первое полугодие на пожарах в регионе спасено материальных ценностей на 1,3 млрд. рублей!

Процент противопожарного прикрытия территории Челябинской области увеличился на 1,3% и составил 94,9%. Такой серьезный результат стал возможным вследствие активного развития добровольчества: в 2020 году создано 38 добровольных пожарных дружин и команд. Это поможет повысить уровень защищенности сельских жителей от огненной стихии. Необходимо отметить, что решением Губернатора Челябинской области утверждена Концепция развития пожарной охраны с 2020 по 2024 годы. Это очень важный документ. И основной индикативный показатель концепции – прикрытие населенных пунктов на 99,3%. А значит, усилия в данном направлении будут продолжены.

С целью дальнейшей стабилизации обстановки проводятся практические мероприятия с семьями «группы риска». Уже 6445 мест проживания оборудованы автономными дымовыми пожарными извещателями. В 2020 году эта работа должна охватить 100% нуждающихся семей.

Вместе с тем вызывает тревогу ситуация с гибелью людей на водных объектах. Жаркое лето в совокупности с нарушением южноуральцами элементарных правил привело к росту числа погибших. Все трагические инциденты произошли на территории мест, не предназначенных для купания. При этом по-прежнему одним из основных факторов, влияющих на гибель, остается алкогольное опьянение. В связи с этим на территориях необходимо усилить разъяснительную работу с населением. Одна из важнейших задач – открытие в муниципалитетах в 2021 году большего числа оборудованных пляжей, сейчас их явно недостаточно.

Все вопросы и темы подведения итогов деятельности Главного управления МЧС России по Челябинской области взяты на особый контроль.

Новость на сайте МЧС Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:08:13 14:29 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости