Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

12 августа 2020 года МЧС Москвы предложило движению буккросинг книги о безопасности

«Здравствуйте Уважаемые друзья. Рад вас всех приветствовать в этот солнечный день в этом прекрасном зале», - с этого приветствия начальника 3 регионального отдела надзорной деятельности и профилактической работы Дмитрия Фураева началась совместная акция «Книга по безопасности в каждый дом», приуроченная к 30-летию чрезвычайного ведомства и организованная Управлением МЧС по Западному округу и администрацией парка культуры и отдыха «Фили».

Меняться книгами всегда было одной из добрых традиций, которую активно поддерживают и сотрудники МЧС. Но в наше время в процесс обмена вмешались инновации. Старое увлечение на новый лад получило название «буккроссинг» или «книговорот».

Буккроссинг – это не просто бездумный хаотический обмен книгами между незнакомыми людьми. Участники движения говорят, что их цель – создать мировой книжный клуб, членами которого могут стать любые жители планеты, умеющие читать. Первые буккроссеры появились в Москве в начале 2004 года, сейчас там даже проводятся соревнования, своеобразная охота за книгами. На данный момент по Москве гуляет уже несколько тысяч книг, среди которых, с сегодняшнего дня, будут и книги по пожарной безопасности.

«В нескольких парках Москвы, на семи площадках, проходит такая акция под иностранным названием «Буккроссинг». Органы государственного пожарного надзора не остаются в стороне от этого движения, поэтому мы так же решили принять участие в этой акции и принести сюда свою литературу под редакцией доктора технических наук, профессора Соболя Сергея Викторовича. Немного подробнее остановлюсь на том издании, которым мы решили поделиться с москвичами. Впервые профессор написал ее в 1998 году. На сегодняшний день это уже двенадцатое переиздание этой книги. Уникальна она тем, что написана не только для специалистов пожарного дела, а и для рядовых граждан. Текст изложен простым и понятным для всех языком», - продолжил Дмитрий Олегович.

После передачи изданий для читателей движения буккросинг Дмитрий Фураев и старший инженер надзорной деятельности и профилактической работы Алексей Борзых провели для собравшихся небольшую лекцию о доступных средствах противопожарной защиты квартир.

Сотрудники МЧС рассказали и показали собравшимся простые и в тоже время эффективные средства для раннего обнаружения пожара и тушения возгораний – автономный пожарный извещатель и устройство внутриквартирного пожаротушения. Данные приспособления помогают не только своевременно обнаружить пожар, но и оперативно справиться с возгоранием на ранней стадии его развития.

«Берегите себя, своих родных и близких. После прочтения этой книги вы можете передать её дальше для ознакомления. Я благодарю вас за внимание, а наш любимый парк «Фили» и его администрацию за предоставленную возможность встречи с нашими жителями», - закончил выступление Дмитрий Олегович.

По окончанию мероприятия специалисты ответили на все интересующие граждан вопросы, вручили гостям брошюры и памятки, а также напомнили об основных мерах пожарной безопасности и номере телефона вызова пожарных и спасателей.

Новость на сайте МЧС города Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:08:12 16:12 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости