Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Краснодарский край

13 августа 2020 года О новороссийском пожарном, военном разведчике Якове Шакало

Яков Шакало родился в 1912 году в ст. Старонижестеблиевской Красноармейского района. И Яков и его брат Григорий связали свой жизненный путь с силовыми структурами. Григорий служил в органах государственной безопасности, Яков Платонович же выбрал службу в пожарной охране.

Великая Отечественная война застала Якова в Новороссийске. Семья огнеборца проживала в районе цементного завода «Октябрь». Он служил пожарным во 2 городской пожарной команде с 1939 по 1942. Когда немцы стали бомбить Новороссийск, в городе вспыхнули возгорания. Пожарные города не спали ни день, ни ночь, они бессменно тушили пожары под бомбежками врага.

Яков Шакало уже тогда поражал всех своей отвагой и мужеством, он рвался на самые опасные участки. При тушении пожара на эсминце «Бесстрашном» огнеборец был контужен взрывом разорвавшейся бомбы, но со своего боевого поста не ушел. А когда пожарные города вместе с частями Красной Армии покидали Новороссийск, Шакало записался добровольцем на фронт.

В январе 1942 года он был направлен в Крым. Там лихой пожарный был направлен в разведку, и вскоре о его отваге и мужестве узнала вся армия. Фронтовая газета опубликовала портрет отважного разведчика и рассказала о его славных боевых делах. Один из экземпляров газеты был отправлен и во вторую городскую пожарную команду Новороссийска.

Отважный разведчик погиб в боях с немецко-фашисткими захватчиками. Но память о его отваге и мужестве живет в сердцах его коллег. Бесстрашный новороссийский огнеборец Яков Шакало - пример героизма и самоотверженности для новых поколений огнеборцев и спасателей.

Новость на сайте МЧС Краснодарского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:08:13 13:34 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Краснодарский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Краснодарский край

Последние новости

Все новости