Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

13 августа 2020 года Подразделения МЧС России совместно с аварийно- спасательными формированиями ликвидировали условный нефтеразлив на Барнаульской ТЭЦ-3

Сотрудники Главного управления МЧС России по Алтайскому краю приняли участие в комплексных учениях по локализации и ликвидации последствий разлива мазута из топливного резервуара на территории ТЭЦ-3 города Барнаула.

Основная цель тренировки – на практике отработать план действий по предупреждению и ликвидации чрезвычайной ситуации, взаимодействие специалистов Барнаульской ТЭЦ-3 с Главным управлением МЧС России по Алтайскому краю, региональными органами власти, аварийно-спасательной службой ООО «Сервис экологической безопасности» и другими организациями, а также оценить готовность сил и средств аварийно-спасательных формирований и повысить их профессиональный уровень.

По легенде учений, в 9 часов местного времени в диспетчерскую службу Барнаульской ТЭЦ-3 поступило сообщение об утечке мазута с одного из топливных резервуаров. Существовала угроза возгорания пролитых нефтепродуктов.

Начальник смены станции ТЭЦ-3 оповестил персонал о произошедшей технологической аварии по громкоговорящей связи с включением сирены. Специалисты, задействованные в ликвидации последствий условной ЧС, обнаружили повреждение емкости для хранения нефтепродукта, оценили обстановку и оценили возможный масштаб ущерба. Оперативный персонал станции после вводных инструктажей о текущей обстановке начал действовать согласно должностным инструкциям по плану проведения мероприятия.

Специалисты ООО «Сервис экологической безопасности» аварийно-спасательная служба приступили к локализации и ликвидации разлива мазута. Подразделения пожарной охраны обеспечивали безопасность проведения работ и не допустили возгорания на месте разлива.

В практической части мероприятия приняли участие 57 человек из разных аварийно-спасательных формирований, было задействовано 15 единиц техники, проведена проверка выполнения нормативов по построению, проведена мобилизация всех задействованных видов техники.

Высоко оценил взаимодействие всех служб при ликвидации последствий условного разлива нефтепродукта исполняющий обязанности главного инженера Барнаульской ТЭЦ-3 Виктор Бобб. По словам Виктора Иосифовича, все участники учений получили дополнительный опыт и справились с поставленной задачей.

«Сегодня на учениях отработано взаимодействие сил и средств различных звеньев и территориальных подсистем РСЧС Алтайского края. Отработана работа оперативной группы по координации деятельности всех привлекаемых сил. Сотрудники служб в короткий срок оперативно и слаженно ликвидировали условную чрезвычайную ситуацию, сработали грамотно. Благодарю всех за участие. Учения окончены», - подвел итог данного мероприятия заместитель начальника Главного управления МЧС России по Алтайскому краю (по гражданской обороне и защите населения) Николай Егоров.

Новость на сайте МЧС Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:08:13 16:18 (МСК)

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости