Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

13 августа 2020 года Пожарная безопасность лесопосадок и лесных массивов

Летний период небезосновательно характеризуется как один из самых пожароопасных, ведь помимо человеческого фактора, причиной возникновения пожаров могут стать и природные явления. Особенно опасны в этот период лесные пожары, которые не только наносят непоправимый вред экологии и природным ресурсам, но и представляют значительную угрозу для человека, поскольку вблизи лесов могут находится населенные пункты, садоводческие товарищества, загородные лагеря отдыха и оздоровления детей.

В целях предупреждения подобных ситуаций в Уфе ведется постоянный мониторинг городских лесов, лесопарковых зон и лесопосадок. Так, очередное патрулирование данных территории провели инженеры отдела профилактики пожаров МБУ УПО г. Уфы по Ленинскому району.

Специалисты проверили наличие и состояние минерализованных полос, провели патрулирование лесопосадок и посетили близлежащие садоводческие товарищества, где провели беседы и инструктажи с садоводами.

Садоводам напомнили о необходимости постоянного соблюдения мер безопасности на территории садоводческих товариществ, а в особенности в местах их примыкания к городским лесам. Сжигать мусор и сухую растительность, а также проводить палы травы на территории садов недопустимо – такая деятельность может спровоцировать возникновения пожара, который будет представлять угрозу для всех участков и их обитателей.

Как отмечают пожарные, разведение огня вблизи жилых построек, деревьев или подверженных горению материалов само по себе опасно, но при этом может привести к возникновению пожара даже в дождливую и ненастную погоду. Дополнительными факторами риска могут стать – повышенная температура воздуха, порывы ветра и затянувшаяся засуха.

Последующий период по предварительному прогнозу будет сопровождаться дождями и небольшим понижением температуры, но это не повод «расслабляться», ведь основной причиной пожаров по-прежнему является человеческий фактор, халатность и неосторожное обращение с огнем. В связи с этим представители пожарной охраны настоятельно рекомендуют проявлять повышенную бдительность и внимательность при любом контакте с огнем, газовыми и электрическими приборами, воздержаться от необдуманных поступков, а также соблюдать правила безопасности на садовом участке и в жилье.

Максим Кутушев, МБУ УПО г. Уфы

Новость на сайте МЧС Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:08:13 13:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости