Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Курская область

13 августа 2020 года В Курске прошли первые совместные учения мобильных патрулей оперативных служб

В Курске прошли первые совместные учения мобильных патрулей Главного управления МЧС России по Курской области и отдельной роты ДПС УМВД России по г. Курску по ликвидации последствий дорожно-транспортных происшествий.

Мероприятие состоялось на базе Аварийно-спасательной службы Курской области. По замыслу учений на автодороге произошла авария с последующим возгоранием. В авто оказались заблокированы пострадавшие. На место происшествия были оперативно направлены мобильные патрули служб экстренного реагирования. Мотогруппа Главного управления ликвидировала возгорание с помощью средств пожаротушения, установленных на мотоциклах спасателей, сотрудники патрульно-постовой службы выставили аварийные спецзнаки в зоне проведения аварийно-спасательных работ, обеспечили беспрепятственный проезд других участников дорожного движения. С помощью гидравлического аварийно-спасательного инструмента огнеборцы деблокировали пострадавших из поврежденных автомобилей, совместно с коллегами из правоохранительных органов их передали в скорую медицинскую помощь.

Учения прошли максимально оперативно, все службы сработали на высоте. Стоит отметить, что сегодня мототранспорт доказал свою эффективность в вопросах защиты населения.

Мотогруппы на базе 1 специализированной пожарно-спасательной части по тушению крупных пожаров г. Курска были созданы в 2017 году. В их составе - 2 мотоцикла, квадроцикл и специальный мобильный комплекс, предназначенный для обеспечения деятельности личного состава в автономном режиме на местах ЧС и происшествий в течение 2-3 суток. Личный состав спецчасти прошел необходимое обучение для работы в составе мотогрупп. Это транспортное средство очень маневренно, несложно в управлении и достаточно оперативно, в его оснащении - гидравлический аварийно-спасательный инструмент. В весенне-летний пожароопасный период мотогруппы патрулируют лесные массивы, неоднократно спасатели обнаруживали возгорания и ликвидировали их самостоятельно, в случае, если площадь пожара достаточно большая, они вызывают пожарно-спасательные подразделения.

Парк служебной техники ГИБДД пополнился двумя мотоциклами летом 2020 года.

- Наши мотоциклы оборудованы проблесковыми маячками, спецсигналами и громкоговорителями, - рассказывает инспектор отдельной роты ДПС УМВД России по г. Курску Сергей Кудинов, - наша задача – выявлять нарушителей ПДД и привлекать их к ответственности, маневренные транспортные средства позволяют догонять лихачей, продвигаясь между рядами автомобилей.

- Подобные совместные учения мы будем проводить регулярно, -

комментирует начальник управления организации пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ Главного управления Дмитрий Севрюков, - наша задача – максимально сократить время реагирования и оказания помощи для того, чтобы в экстремальной ситуации увеличились шансы на спасение людей.

Новость на сайте МЧС Курской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:08:13 09:28 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЦФО, Курская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курская область

Последние новости

Все новости