Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

13 августа 2020 года Плавание детей на самодельном плоту на Шелеховском карьере в Иркутской области не закончилось трагедией благодаря вмешательству очевидца

Плавание детей на самодельном плоту на Шелеховском карьере в Иркутской области не стало трагедией лишь благодаря вмешательству очевидцев. О происшествии сотрудники ГИМС узнали из социальных сетей.

11 августа трое мальчиков в возрасте 9-10 лет отдыхали без присмотра взрослых на берегу водоема. Соорудив хлипкий плот из пары сломанных досок, они попытались переплыть на другой берег. Покорить водную стихию не удалось – дети оказались в воде. Двоим удалось вернуться вплавь к берегу, а третий мальчик, не умевший плавать, начал тонуть. На помощь к нему бросился мужчина, отдыхавший с семьей неподалеку. Он поднял ребенка с глубины и доставил на берег - тем самым спас ему жизнь. Сотрудниками Главного управления МЧС России по Иркутской области по данному факту проводится проверка.

Владимир Стулев, старший государственный инспектор по маломерным судам Шелеховского инспекторского участка Центра ГИМС Главного управления МЧС России по Иркутской области:

«Обводненные карьеры в городе Шелехове очень опасны тем, что имеют неравномерное дно со значительной разницей глубин - до 8 метров. Произошедший случай подтверждает, что дети в силу возраста не способны оценить риски, а потому не должны находиться вблизи водных объектов без контроля».

В летний период межведомственными патрульными группами в Шелеховском районе было пресечено 19 случаев безнадзорного нахождения детей и подростков у водоемов. В отношении их родителей составлены административные протоколы по ст. 5.35 Кодекса РФ об административных правонарушениях за неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетних.

Андрей Карепов, врио начальника Центра ГИМС Главного управления МЧС России по Иркутской области:

«Аналогичные происшествия были зарегистрированы в Братском и Нижнеудинском районах. Обстоятельства были схожими: дети сооружали плоты и пытались сплавляться на них. На помощь тонущим приходили случайные прохожие. Неосторожность, неумение плавать, отсутствие надлежащего контроля со стороны родителей, а также пренебрежение мерами личной безопасности являются основными причинами происшествий с детьми на водных объектах региона».

Новость на сайте МЧС Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:08:13 14:09 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости