Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

13 августа 2020 года Безопасность учебного года - под контролем

Первого сентября сотни тысяч школьников и студентов отправятся в учебные заведения, и главная задача сотрудников МЧС - обеспечение их безопасности на протяжении всего учебного года.

Для этого инспекторы надзорной деятельности ежегодно проводят проверки готовности школ к новому учебному году. Работа по приведению общеобразовательных учреждений в надлежащее противопожарное состояние находится на постоянном контроле.

Практика показала, что организационно-профилактические мероприятия, направленные на обеспечение комплексной безопасности объектов указанной категории, являются важным и действенным инструментом.

В рамках подготовки школ к новому 2020-2021 учебному году сотрудники МЧС Омутнинского района приняли участие в работе комиссии по приемке образовательных организаций, провели проверки 12 школ, 14 инструктажей по действиям в случае возникновения пожара и ЧС.

Также были проверены пути эвакуации, состояния автоматических средств оповещения и сигнализации, наличия первичных средств пожаротушения. При этом большое внимание уделялось готовности персонала учебных заведений к действиям в случае пожара. Характерными нарушениями требований пожарной безопасности остаются неисправность автоматической пожарной сигнализации, систем оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре, не исправность электрооборудования, нарушения требований к путям эвакуации.

Отметим, что в Омутнинском районе все образовательные учреждения оборудованы системой пожарной автоматики с выводом сигналов в подразделение пожарной охраны.

По результатам проверок направлены информационные письма на имя главы района, начальнику управления образования и в прокуратуру.

Вопросы обеспечения пожарной безопасности общеобразовательных учреждений к новому учебному году были рассмотрены на заседании КЧС муниципальных образований, также данные вопросы рассмотрены на совещаниях у главы Омутнинского района.

В первой декаде сентября на территории Кировской области будет проводиться «Неделя безопасности и жизнедеятельности», в течение которой сотрудники отделов надзорной деятельности и профилактической работы проведут занятия по мерам пожарной безопасности с практической отработкой эвакуации людей в случае возникновения пожара и использованием первичных средств пожаротушения.

В рамках дисциплины «Основы безопасности жизнедеятельности» спасатели проведут с учащимися открытые уроки по вопросам пожарной безопасности и действий при возникновении ЧС. По информации ОНДПР Омутнинского района

Новость на сайте МЧС Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:08:13 08:24 (МСК)

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости