Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

13 августа 2020 года Определили лучших среди пожарных по оперативному реагированию на ДТП

В Омске прошел второй этап соревнований на звание «Лучшая команда МЧС России по проведению аварийно-спасательных работ при ликвидации чрезвычайных ситуаций на автомобильном транспорте».

В Омске выбрали лучшую команду по проведению аварийно-спасательных работ при ликвидации последствий дорожно-транспортных происшествий (ДТП).

Согласно замыслу, легковой автомобиль попал в ДТП, в машине оказались зажаты два человека. Прибывшему на место аварии пожарно-спасательному расчету необходимо было с помощью гидравлических ножниц срезать крышу автомобиля, соблюдая при этом меры безопасности, чтобы не навредить людям, и деблокировать пострадавших, оказать им первую помощь, а также ликвидировать возгорание, возникшее в результате автоаварии.

«Данные соревнования позволяют снизить временные показатели ликвидации ДТП и оказания первой помощи. Главное правило при ДТП – не навредить. Поэтому при проведении соревнований мы в первую очередь смотрим на качество выполнения упражнения по спасению людей. Насколько пожарные обеспечивают его безопасность, как аккуратно извлекают из автомобиля и оказывают первую помощь, а потом лишь на временные показатели выполнения работ. Стоит отметить, что в соревнованиях мы специально не используем манекенов в роли пострадавших, а их роль выполняют статисты. Это позволяет максимально приблизить ситуацию к реальной жизни. Ведь подразделения МЧС регулярно выезжают на ликвидацию автомобильных аварий. С начала 2020 года наши подразделения оказали помощь более чем на 680 ДТП, где спасли 38 человек», - рассказал начальник отдела организации пожаротушения Главного управления МЧС России по Омской области подполковник внутренней службы Дмитрий Соловьев.

По итогам соревновательного дня сильнейшей стала команда 7 пожарно-спасательной части, которая будет представлять Омскую область на региональном этапе на уровне Сибирского федерального округа.

Новость на сайте МЧС Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:08:13 10:32 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости