Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

12 августа 2020 года Обращениям граждан – особое внимание

Рассмотрение обращений граждан является неотъемлемой частью работы сотрудников отдела надзорной деятельности и профилактической работы по г. Уфе УНДиПР Главного управления МЧС России по Республике Башкортостан.

Обращения граждан могут носить любой характер. В нашей жизни они стали наиболее распространённой формой отражения интересов граждан и организаций и их мнения. Каждый человек за всю свою жизнь, хотя бы раз обращался в какую либо организацию с заявлением, предложением или жалобой. Своевременное и полное рассмотрение обращений граждан направлено на реализацию их конституционных прав и защиту законных интересов.

Ввиду специфики деятельности, наиболее часто встречающимися вопросами, поступающими в орган Государственного пожарного надзора от граждан и организаций, является соблюдение требований пожарной безопасности.

В целом можно выделить 4 основные группы вопросов, с которыми граждане обращаются в органы ГПН: это заявления о проведении внеплановых проверок в отношении тех или иных объектов, где допускаются нарушения требований пожарной безопасности, о перекрытии противопожарных проездов, о нарушениях в процессе строительства, о несоблюдении противопожарных разрывов между зданиями и строениями.

В связи с чем, гражданам необходимо знать следующее.

О проведении внеплановых проверок. В соответствии с Федеральным законом от 26.12.2008 N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" поступившие в орган ГПН обращения и заявлений граждан, организаций, информации от органов власти, о фактах нарушений требований пожарной безопасности являются основанием для проведения внеплановой выездной проверки. Однако только в том случае, если будет установлено, что такие нарушения создают угрозу возникновения пожара, причинения вреда жизни, здоровью людей, вреда животным, растениям, окружающей среде, безопасности государства, имуществу. Такие обращения будут подлежать предварительной проверке изложенных доводов и согласованию с органами прокуратуры.

О противопожарных расстояниях.

Требования к противопожарным расстояниям между зданиями и сооружениями установлены в СП 4.13130.2013 «Свод правил. Системы противопожарной защиты. Ограничение распространения пожара на объектах защиты. Требования к объемно-планировочным и конструктивным решениям» утв. Приказом МЧС России от 24.04.2013 N 288, в соответствии с которым, минимальные противопожарные расстояния между жилыми и общественными зданиями в зависимости от степеней огнестойкости зданий, классов конструктивной пожарной опасности и составляют от 6 до 18 метров.

Однако проведение проверок о наличии нарушений указанных требований не относится к компетенции органов ГПН, в соответствии с Градостроительным законодательством РФ полномочия по выдаче разрешений на строительство и ввод в эксплуатацию возложен на орган местного самоуправления.

О нарушениях требований пожарной безопасности на объектах капитального строительства.

В соответствии с изменениями, внесенными Федеральным законом от 18 декабря 2006 года № 232-ФЗ «О внесении изменений в градостроительный кодекс РФ и отдельные законодательные акты РФ» в Градостроительный кодекс РФ и Федеральный закон от 21 декабря 1994 года № 69-ФЗ «О пожарной безопасности», с 1 января 2007 года прекращены полномочия органов федерального государственного пожарного надзора в работе по согласованию проектной документации, отводу земельных участков и подготовке заключений о соответствии построенного, реконструируемого отремонтированного объекта капитального строительства (в том числе и перепланировок) требованиям пожарной безопасности, а также проверке соответствия выполняемых работ в процессе строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства требованиям нормативных документов по пожарной безопасности и проектной документации.

В связи с чем, при поступлении обращений о нарушениях требований пожарной безопасности на объектах капитального строительства, в соответствии с Федеральным законом от 02.05.2006 N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ» они будут перенаправлены по компетенции в органы государственного строительного надзора.

Новость на сайте МЧС Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:08:12 17:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости