Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Новгородская область

12 августа 2020 года Поисковая группа вывела из леса трех заблудившихся

11.08.2020 г. в 23.35 на пульт диспетчера поступило сообщение, что трое жителей д. Крутец Окуловского района заблудились в лесу. Двое мужчин и женщина около 12 часов дня ушли в лес за ягодами и не вернулись.

В состав поисковой группы вошли пожарные г. Окуловка, сотрудники полиции, а также работники местного лесничества.

Заблудившиеся были найдены сегодня утром и доставлены домой. Медицинская помощь им не потребовалась.

Если Вы потерялись, ГУ МЧС России по Новгородской области рекомендует:

- постарайтесь воссоздать свой маршрут. Если не получится определить направление, попробуйте отыскать реку или ручей и старайтесь держаться их - это хорошие ориентиры. Если вам удалось выйти на любую проезжую дорогу или линию электропередач, не покидайте их.

- не пробуйте сокращать путь. Лучше остановиться и ждать помощи.

- готовьтесь к ночевке заранее, еще при дневном свете. Присмотрите удобное сухое место, заготовьте побольше дров. Хуже, когда нет огня. В этом случае необходимо прижаться друг к другу спинами - это лучший способ сохранить тепло.

- собираясь в лес, предупредите родственников и знакомых, в каком направлении вы идете, и старайтесь не менять намеченного маршрута.

- надевайте одежду поярче и выбирайте тару для лесных даров заметных расцветок - так вы будете выделяться на фоне зелени. А также постарайтесь, чтоб у вас всегда с собой были: вода, спички, соль, перочинный ножик, часы, в случае необходимости лекарства.

Если вы собрались в поход или пикник со своими детьми: - выбирайте им яркую одежду, по возможности со светоотражающими элементами. Дайте ребенку свисток. В зависимости от возраста, у ребенка должен быть полностью заряженный телефон или браслет с GPS. Всегда следите за ребенком, не отходите от него далеко.

- объясните ребенку заранее: если он потеряется, необходимо оставаться на месте — так его быстрее найдут. Известны случаи, когда маленьких детей находили в нескольких километрах от того места, где они потерялись. Важно понимать, что чем дольше длятся поиски — тем меньше шансов, что они закончатся благополучно.

В случае необходимости звоните по телефонам экстренных служб: «101» или «112».

Новость на сайте МЧС Новгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:08:12 11:03 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Новгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новгородская область

Последние новости

Все новости