Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Орловская область

12 августа 2020 года В Свердловском районе дома многодетных семей оборудуют пожарными извещателями

Одно из приоритетных направлений в системе профилактических мер, направленных на сохранение жизни и здоровья граждан, – обеспечение противопожарной защитой мест проживания социально уязвимых групп населения, в первую очередь, многодетных и неблагополучных семей. С этой целью в Свердловском районе началась установка автоматических пожарных извещателей в домах семей, находящихся в социально опасном положении и многодетных семей, имеющих четырёх и более детей.

Безвозмездная установка современных средств обнаружения и оповещения о пожаре в жилье многодетных и малообеспеченных семей осуществляется на основании Постановления Правительства Орловской области от 18 ноября 2019 года № 640 «Об утверждении Порядка предоставления отдельным категориям граждан меры социальной поддержки по обеспечению их автономными пожарными извещателями».

В настоящее время в районе планируется установка 100 дымовых извещателей. Автономный пожарный извещатель остаётся пока наиболее эффективным средством по предупреждению гибели людей при пожаре. Устройство реагирует на дым на стадии возгорания, когда потушить огонь можно подручными средствами или успеть вывести из опасной зоны домочадцев.

Сначала небольшой инструктаж о том, как использовать прибор. Далее извещатели прикрепляют на потолках там, где в случае ЧП будет наибольшее скопление дыма. Система проста в применении, но незаменима в быту.

Вместе с тем с проживающими проводится детальный инструктаж по соблюдению правил безопасности в быту: по использованию обогревательных и электрических приборов, соблюдению правил при использовании печного отопления, своевременному обслуживанию электропроводки, запрету курения в доме.

Новость на сайте МЧС Орловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:08:12 09:23 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Орловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Орловская область

Последние новости

Все новости