Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Курская область

12 августа 2020 года Курские спасатели проверили пожаробезопасность объектов пассажирского транспорта

Курские спасатели проверили пожаробезопасность объектов пассажирского транспорта. Сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Центральному округу города Курска УНД и ПР Главного управления совместно с представителями КОО ВДПО посетили троллейбусное депо МУП «Курскэлектротранс» областного центра.

Основной целью мероприятия стала проверка соблюдения требований пожарной безопасности как на транспортных средствах, так и самом объекте.

К объектам пассажирского транспорта предъявляются особые требования: в первую очередь, это наличие исправных огнетушителей, указателей с номерами служб экстренного реагирования, правилами поведения в экстренных ситуациях. Важный момент – подготовленный персонал: водители и кондукторы в обязательном порядке должны знать, как действовать в случае возникновения пожара: не только спастись самим, но и эвакуировать пассажиров. Водитель троллейбуса Николай Некрасов за годы работы твердо усвоил эти правила и знает, как нужно поступить в первые минуты опасности.

- Каждый троллейбус – это действующая электроустановка, - говорит исполняющий обязанности генерального директора МУП «Курскэлектротранс» Сергей Часовских. – А потому при движении на них нужно выполнять как правила пожарной безопасности, так и электробезопасности. – Этому направлению мы уделяем самое серьезное внимание: обязательные инструктажи с персоналом, наличие исправных средств пожаротушения.

Инспекторы надзорной деятельности и профилактической работы, кроме транспортных средств, проверили и пожаробезопасность самого предприятия.

- Мы провели инструктажи с персоналом объекта, водителями и кондукторами, раздали всем памятки, листовки, которые необходимо разместить в транспортных средствах, - рассказывает заместитель начальника отдела надзорной деятельности и профилактической работы по г. Курску Александр Канунников, - на территории предприятия насчитываются 4 пожарных гидранта, 1 пожарный водоем, помещение оборудовано системой внутреннего противопожарного водоснабжения, мы все проверили, замечаний не выявлено.

Представитель КОО ВДПО Татьяна Рыженкова напомнила о том, как пользоваться огнетушителем, которыми оборудованы все транспортные средства.

На этом предприятии Сергей Часовских трудится с 1987 года. За десятки лет на его практике не было серьезных пожаров и происшествий. Во многом это является следствием ответственного отношения к вопросам безопасности, ведь от этого зависят жизни людей, ежедневно пользующихся услугами пассажирского транспорта.

Новость на сайте МЧС Курской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:08:12 08:52 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Курская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курская область

Последние новости

Все новости